• Пт. Апр 26th, 2024

Как заработать на войне

12:08 Авг 3, 2021

Весной 2014 после оккупации Российской Федерацией украинского Крыма и начала войны в Донбассе, Украина в алярмово темпе понадобилось много оружия и военного оборудования. Но имеющаяся производственная инфраструктура не способна была удовлетворить стремительно растущий спрос. Созданный в 2010 году концерн "Укроборонпром", объединивший государственные оборонные предприятия, не мог обеспечить все нужды армии.
Именно поэтому на рынок вооружений начали пробиваться компании с частным капиталом. Перед этим, в том же 2014 году, было отменено лицензирование производства оборонной продукции и продукции двойного назначения.
По данным ГК "Укроборонпром", в 2015 году на компании с частным капиталом приходилось 23% от всех объемов государственного оборонного заказа (ГОЗ). В конце 2020 году этот показатель вырос более чем вдвое - до 54%.
Также с 2015 года расходы на национальную безопасность и оборону были увеличены в полтора раза и составили 95800000000 гривен. Минобороны получило в свое распоряжение беспрецедентные 45800000000 гривен, около 5 млрд из которых предназначались на закупку техники и вооружений для армии в отечественных предприятий. МВД закупило техники для НГУ на сумму 2 млрд гривен.
В первый месяц президентства, весной 2019 Зеленский запретил импорт европейской стали для БТРов. Житомирский бронетанковый завод остановился. Осенью 2019 Львовский бронетанковый завод прекратил выпуск бронемашин "Дозор", потому что в Минобороны решили покупать польские аналоги. Сейчас Минобороны закупается у ЗАО НПО Практика 15 тонными бронемашинами "Казак".
В Украине есть несколько независимых разработчиков бронеавтомобилей. Каждый из них имеет одинаковую историю отношений с украинской армией, Нацгвардией и пограничниками. Каждый поставил туда за последние 6 лет около 200-250 автомобилей. Автомобили очень похожи по характеристикам, почти идентичны. Но одна модель стоит 7 млн, а другая - более 10 млн. Разница в цене - 30 процентов.
«Какой из автомобилей купит украинское государство, а какого производителя проигнорирует? Правильный ответ - купим «Казаки» на все деньги, они же дороже на три миллиона каждый, соответственно - больше и откат », - объясняет наш источник в Минобороны.
Он добавил, что в 2019 году МО заказало 50 единиц бронеавтомобилей «Казак», в 2020 - еще 70 единиц. В 2021 году МО планирует заказать еще 150 единиц бронеавтомобилей «Казак».
Источник отмечает, что доминирование на рынке бронеавтомобилей произошло в НПО «Практика» сразу после того, как цена в «Казака» поднялась с 8,4 до 9300000.
По его мнению, «далеко не вся прибыль от такого гигантского заказ идет в бюджет НПО« Практика », а наоборот, большая часть этой неестественной маржи идет на выдачу взяток и откатов чиновникам Министерства обороны».

В конце 2019, когда в оборонного ведомства, возникла «пожарная» ситуация с неиспользованием остатков средств Государственного оборонного заказа-2019, Минобороны заключило новый контракт на дополнительную закупку еще 50 машин «Казак-2».
При этом в январе в 2019 году. Одна машина «Казак-2» стоила 8400000 грн за единицу. А в декабре 2019 Минобороны подписало контракт с НПО «Практика» на закупку полсотни бронемашин «Казак-2» уже по цене 9400000 грн за единицу. Это при том, что курс доллара за год упал, а «Казак» на 80% состоит из импортных комплектующих. Итак, машины должны подешеветь. А если цена выросла - это очевидный признак коррупции, где в преступной цепочке все. От производителя машин к заказчику, включая Министром обороны.
В 2020 году о коррупционной схеме Минобороны в Facebook сообщил журналист и блогер Сергей Иванов. По его словам, речь идет о бронемобили "КОЗАК2", которые производятся на НПО "Практика". Данная машина, как поясняет журналист, примерно на 80% состоит из импортных деталей, привязывает ее к курсу доллара. Закупка деталей для этой техники осуществляются за валюту. Как подчеркивает Иванов, если посчитать общую сумму в контракте на 50 единиц техники (82843 × 50), то можно прийти к выводу, что государство переплачивает более 4 миллионов долларов ($ 4142150). Блогер тогда отметил, что такие контракты подписываются уполномоченным лицом министерства на основании доверенности, которое, в свою очередь, подписывает министр. Действующий министр, по мнению Иванова, не мог не знать о повышении цены на бронемобили.
Следствием прошлогодней публикации стало лишь то, что научно-производственное объединение «Практика» подало судебный иск к журналисту Сергею Иванова на 1 млн. Грн. «За нанесение вреда деловой репутации компании». А вот ни ГБР, ни НАБУ «оборонным схематозом» никак не заинтересовались. Что и не удивительно, ведь раздуваемый в начале «дело Свинарчук» также умерла, не родившись. Ведь откаты - превыше всего!
А вот Схема с "КОЗАК2" так понравилась участникам сделки, что в следующее Государственный оборонный заказ они заложили уже 100 таких бронемобиль, увеличив потенциальные убытки минимум вдвое, что образует новый состав дахованого властью преступления.
Сколько военнослужащих, принимающих участие в ООС, через схемы не пользуются современной техникой не трудно посчитать. Поэтому родители и родные погибших военных должны понимать, что виной в гибели их детей есть такие коррумпированные предприятия как "Практика" и чиновники в удобных кабинетах подальше от проведения ООС