• Вс. Апр 28th, 2024

Чем опасна российская секта «АллатРа» в которую входит часть украинского истеблишмента?

22:11 Ноя 4, 2023 , ,

СБУ разоблачила на антиукраинской деятельности лидеров псевдорелигиозной организации «АллатРа». В настоящее время проходят массовые обыски по всей Украине у последователей этого движения. По данным правоохранителей, эта псевдорелигиозная организация работала в интересах РФ и систематически продвигала кремлевские нарративы в нашем обществе. «Под видом» миссионерства участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании «союза славянских народов» под руководством Москвы.

Наше издание уже обращало внимание правоохранителей и читателей о данной секте, и мы довольны, что получили обратную связь от СБУ.

Украинский центр аналитики и безопасности, председателем наблюдательного совета которого является экс-глава СБУ Василий Грицак, еще в феврале 2021 года утверждал, что «АллатРу» надо запретить, как информационный проект Кремля, продвигающий пророссийские нарративы.

Юридически, это общественная организация, но фактически – религиозное объединение, которое построено на различных восточных практиках, перемешанных в блендере, и приправленных эзотерическим бредом и конспирологией. В большом количестве присутствуют такие слова как: шамбала, сенсей, медитация, истина, сатана. Это только половина слов. Еще половина-слова восхищения лидером «АллатРа» "святым мудрым гуру" Игорем Даниловым.

Сообщается, что секта работала в пользу российских спецслужб. Ее ячейки действовали в каждом областном центре. По данным СБУ, в секте была организована четкая иерархическая структура и собственные «представительства» в каждом областном центре. Эти ячейки массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи Кремля.

Наиболее скандальным стало недавнее заявление лидера антиукраинской секты, призвавшего бомбить Западную Украину, даже гражданское население. Соответствующий аудио-разговор обнародовала Служба безопасности Украины.

«Сейчас бы я поиграл. Пока на востоке все не кончилось. Я бы стал бомбить Западную, чтобы все запищали и побежали. Не надо туда идти, ее надо п...ты. И тогда начнется переполох. Они все ломаются, кто куда...» – лидер секты предпочитает, чтобы у украинцев появился страх и отчаяние.

Напомним, в рамках многоэтапной спецоперации в Украине правоохранители заблокировали подрывную деятельность более 20 ячеек антиукраинской секты.

Движение «АллатРа» неоднократно критиковалось за пророссийские взгляды.

В этой и подобных ситуациях виновата всегда коррупция. Если Арахамия сказал, что не ко времени, а Стефанчук завуалированно затягивает процесс, то значит им надо выдать подозрение в пособничестве агрессору и расследовать это, временно отстранить от должностей. Следствием коррупции ослаблена работа кадровых подразделений в СБУ, да и всюду. Отсюда вырастает "телефонное право" Ермаков и других невежд. Популисты у власти, популисты в органах и среди чиновников. Отсюда и секты, и рептилоиды имени плоско-треугольной Земли и другие бессмыслицы для раскатывания и ослабления украинского общества.

Какими нелепыми не были бы идеи секты «АллатРа», но почему-то она оказалась очень привлекательной для сильных мира сего. В частности, появлялась информация, что в секту входит Ирина Верещук – министр по вопросам реинтеграции, Иван Баканов (бывший глава СБУ) и его протеже Олег Кулинич из крымской СБУ, которого взяли за измену Родины, а еще заместитель руководителя ЦСО отдела «а» СБУ Михаил Кухаренко, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, мэр Коростеня Владимир Москаленко, руководитель управления Кировоградской ОГА Виталий последний, известная всем Надежда Савченко. Также на встречах сторонников «АллатРы» замечали Леонида Кравчука. К секте «АллатРа», имеют также отношение глава Офиса Президента Андрей Ермак, глава Нацбанка Андрей Пышный, приближенный к Ермаку кинопродюсер Артем Колюбаев и ряд украинских чиновников и нардепов.

Стоит отметить, что «АллатРа» называет себя общественным движением и зарегистрирована именно, как общественная организация. Впрочем, известные религиоведы (в частности Людмила Филипович) ее неоднократно трактовали как секту, связанную с «русским миром».

Формально организация была зарегистрирована в 2014 году, но начало ее фактической деятельности относят к началу 2010-х годов. Секта разрасталась годами в селе в нескольких километрах от Киева. У нее появились тысячи поклонников во всем мире. Члены «АллатРы» запустили онлайн-телевидение, размещали наружную рекламу, напечатали целую библиотеку специфической литературы. Далее эта организация известна пропагандой лженауки и различных абсурдных теорий заговора с участием инопланетян и тайных влиятельных элит, которые «приносят в жертву детей».

Несмотря на позиционирование как «аполитическую организацию», члены называют президента РФ Владимира Путина «спасителем», который «объединит славян, а впоследствии весь мир».

Российские агенты (в рамках движения «АллатРа») активно работали в Киевской, Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях. Все офисы завалены компьютерной техникой, мобильными телефонами, по которым велись разговоры с ФСБ, литературой, документами и многим. И действительно, эти секты активно работали не только по Украине, но и по всему миру.

Пророссийская секта создала собственные «филиалы» на территории РФ, Белоруссии и еще нескольких стран Европы, Центральной Азии и США. Вербовали людей через соцсети и YuoTube канал. Они проросли в Telegram и даже в тик-ток, где и публиковали пропагандистские сообщения и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого «благотворительного общества». Вот как они сами о себе пишут.

Спецслужбы считают, что под видом «миссионерства» участники секты оправдывали агрессию России и продвигали идею «Союза слов» под руководством Москвы.

Ячейки «АллатРа», которые были созданы во всех областях Украины, а также медиаресурсы, принадлежащие секте, призвали граждан присоединяться к секте и распространять идеи Кремля, говорится в сообщении. Секта создала «филиалы» в России, Беларуси, нескольких странах Европы, Центральной Азии и США.

По данным следствия, лидеры секты выехали из Украины весной 2022 года по поддельным документам о снятии с воинского учета и продолжали руководить сектой из «одной из европейских стран». Члены «АллатРы», помимо своего онлайн телевидения, размещали наружную рекламу, которой был оклеен Киевский метрополитен, и напечатали целую библиотеку специфической литературы.

Тревогу религиоведы били сразу, предупреждали и СБУ, но специалисты отмечают, от правоохранителей адекватной реакции не было.

Давно известно, что ФСБ очень активно (еще со сталинских времен, например убийца Коновальца и Шухевича, уроженец Мелитополя Пало Судоплато был известным оккультистом) использует различных «гуру», гадалок, псевдоученых для продвижения своих нарративов для зомбирования россиян и не только. Какие-то буквицы, родноверы, все эти их «учителя», рассказывающие об изменениях магнитных полей, резонанс Шумана и пр и пр - чисто ФСБ-шные проекты. Удивляют дураки, которые всему этому верят. И их у нас немало. Наверное, потому, что ФСБ-психологи, знают, как создать атмосферу избранности, таинственности, типа это не для всех... Это очень важный вопрос.

Вызывает сомнение общий интеллектуальный уровень наших рулевых.

Религиовед, профессор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова Юрий Черноморец прокомментировал: «АллатРа» использует технологии религиозного и не только влияния, и ее задачей является покорение личности, четкое следование указаниям руководства, какими бы они ни были. Используется также погружение человека в особый язык, очень отличающийся от того, который используется в обществе. Они выстраивают мировоззрение с помощью другого языкового универсума. В общем, российские источники этой организации хорошо известны украинским спецслужбам и религиоведам, но удивительно, что у нас нет адекватной реакции на ее деятельность.

Специалисты-психиатры, специализирующиеся на зомбировании, говорят, что зомбирование на религиозной почве неизлечимо и необратимо. Таких людей уже нельзя убедить и вырвать из любой секты, это пожизненно.

Таких, как и «АллатРа», мутных полуподвальных сект десятки два... эзотерически-философские сообщества, различные родноверы и староверы, коучи разных сортов, спортивные кружки типа системы кадочникова или слов'янских единоборств... и о них никто очень долгое время не поднимал вопросов ... ни журналисты, ни спецслужбы.

Между тем под видом «миссионерства» участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании «Союза славянских народов» под руководством Москвы.
Фигуранты организовали четкую иерархическую структуру и собственные «представительства» в каждом областном центре нашего государства. Эти ячейки «АллатРа» массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи Кремля. Среди прочего-они агитировали за то, чтобы российские оккупанты совершали массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов. В ходе расследования получены неопровержимые доказательства вины руководства и активных участников «АллатРа».

На основании собранных доказательств руководству и участникам «АллатРа» готовится сообщение о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена); ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима); ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). В случае вынесения судом обвинительного приговора лидерам секты грозит вплоть до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Честно говоря, будет за что. Сайт «АллатРа» переведен на семнадцать языков. Несмотря на то, что «АллатРа» работает в основном онлайн, они регулярно завешивают своей рекламой билборды в Киеве и других украинских городах. Кроме того, каждый год организация печатает свои календари. Деньги на эти и другие инициативы собирают на сайте «АллатРа-краудфандинг по совести».

В интернете есть масса историй, как люди теряли деньги, работу, разрушали семьи после того, как становились последователями «учения» массажиста Игоря Данилова. Одна из девушек, которая была в «АллатРа», рассказала украинскому телеканалу 1+1, что у «Мессии» был загородный дом, где постоянно жили двенадцать женщин. Данилов приезжал туда несколько раз в неделю: занимался с девушками сексом, а иногда устраивал лесбийские оргии, сам при этом наблюдал. Перед уходом Данилова девушки должны были голыми выходить в коридор, и он целовал каждую на прощание.

«Мы просыпались довольно рано. У нас был предыдущий агапе, во время которого девушки занимались сексом друг с другом. После этого у нас был душ, и мы шли готовиться. Мы красились, одевали украшения, каждая выбирала себе нижнее белье», – рассказала экс-участница «АллатРы».

По ее словам, Данилов казался женщинам божеством, а секс с ним был не земным удовольствием, а «общением со Святым духом».

После ряда таких историй депутат Верховной Рады Украины Инна Совсун обратилась в СБУ, украинский Совбез и Минюст. Это было в середине октября. Накануне СМИ со ссылкой на анонимные источники в Службе безопасности рассказали, что у представителей «АллатРы» по всей Украине прошли обыски. Организацию подозревают в работе на Россию. К слову, в России организация тоже представлена. В августе этого года российский Минист внес «АллатРу» в реестр нежелательных организаций. О своем депутатском запросе и подозрениях рассказала сама депутат Верховной Рады Инна Совсун.

По ее мнению, на непосредственную связь с Россией нам указывают идеи и нарративы, которые продвигает эта организация. У меня нет доступа к финансовой информации, чтобы доказать, что огромное количество билбордов, которые в последнее время появились в Киеве, профинансированы непосредственно из России. Но, я надеюсь, это сделают правоохранители. Я не могу не замечать, что идеи, которые они продвигают, очевидно пророссийские. Это идеи о славянском единстве. Это очень популярный у них тезис. Идея о славянском единстве продвигается единственным политическим актером-Путиным. В книгах, которые выпускает «АллатРа», есть идеи о том, что единственный, кто может спасти этот мир от злых сил, это герой по имени Номо, биография которого один в один совпадает с биографией Путина. Все эти вещи указывают на то, кому выгодно. Более того, я знаю от родственников людей, попавших в эту организацию, что после того, как они вступали в «АллатРу», даже люди, которые были украиноязычными, они на русский язык.

Те идеи, которые они сейчас продвигают, очевидно сконцентрированы на том, чтобы раскалывать украинское общество. Они бьют по очень чувствительным болевым точкам. Поднимают социально-экономические вопросы, когда в стране сложная ситуация из-за войны и многие оказались за чертой бедности. Их рекламные плакаты с надписями «За мир без войны». То есть, не о победе, не о том, что нужно поддерживать армию, а за мир без войны. И вот этот тезис о мире без войны – это путинский нарратив. Масштабы влияния этой организации на массы мне сейчас сложно оценить. Но то, что «АллатРу» сейчас целенаправленно подняли и влили в нее деньги, уже не сомневаются. И именно СБУ и полиция уже давно должны были проверить деятельность этой организации. Не замечать ее пророссийских взглядов просто невозможно.

В учении подчеркивается, что объединение мира на единой духовной основе начнется с объединения славянских народов, и глава России сыграет немаловажную роль в предстоящей битве добра и зла.

«Такие религиозные организации, как Московский Патриархат в Украине или «АллатРа», во многом подпадают под определение секты, но в современном религиоведении в основном используется термин – новейшие религиозные движения. Многие эти движения, удовлетворяя потребности людей в духовности, не представляют какой-либо опасности, а вот некоторые опасны для физического и духовного здоровья граждан и национальной безопасности», - заявил религиовед Юрий Черноморец.

Он добавляет, что реакция со стороны украинских правоохранительных органов должна быть жесткой.

«В России за принадлежность к сектам, которые признаны опасными, людей сажают на 7 лет за решетку, причем даже за принадлежность к традиционным организациям, таким как адвентисты или Свидетели Иеговы. Там все находится под абсолютным тоталитарным контролем над религиозной средой. У нас с этим абсолютная религиозная свобода. Но вместе с тем мы должны обезопасить людей от действительно опасных проявлений, подрывающих национальную безопасность», - добавил религиовед.

Будем надеяться, что деструктивные пророссийские организации со временем будут запрещены и в Украине. Так, в Верховной Раде было зарегистрировано более 10 законопроектов, которые так или иначе касались Украинской православной церкви Московского патриархата. И, по словам Еленского, законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, – это единственный законопроект, который может действительно работать, а не быть политическим заявлением.

«Законопроект направлен на то, что если религиозная организация является связанной с центром влияния Российской Федерации, или в стране, которая осуществляет агрессию против Украины, тогда устанавливается религиоведческая экспертиза, это не из пальца высасывается», - отмечает он.

Если же эта связь будет установлена, то сначала к религиозной организации будет обращение с просьбой его устранить. Если организации ничего не меняет, то дальше идет иск в суд. Суд, в свою очередь, уже имеет право остановить деятельность организации, которая связана с Москвой.

Надеемся, что правоохранители доведут дело до конца, потому что мы годами слышим о громких началах уголовных дел и «пшике» на выходе.

Евгений Кузнецов,
Председатель Союза воинов-добровольцев