• Вс. Апр 28th, 2024

Розенблат не тонет! Почему офис Зеленского покрывает коррупцию?

Кто он, типичный украинский политик? Легко его описать: как правило из советских мажоров. Родители были коммунисты и имели доступ к имуществу, которое выгодно приватизировали. Без политической чести-изменено множество партий, не выполнено ни одного предвыборного обещания, постоянное обогащение на государственных должностях. Непотопляемость. Всегда найдется место в провластной политической силе. Ну и главное, абсолютная безнаказанность. Для нас символом украинского политика является Борислав Розенблат.

Не верим, что человеку завязла в скандалах с тендерами, коррупцией, связями с пророссийскими партиями, поставками некачественной продукции в армию, поручили во время войны, за сотни миллионов бюджетных средств, поставлять нерабочие дроны в ВСУ, без прямого указания от высшего руководства государства.

Зелинский просил СМИ не писать о коррупции. А о смерти наших бойцов, можно писать? Сколько жизней стоят ваши махинации с Розенблатом? Сколько откатов платит семья Розенблатов? Кто развалил дело о взяточничестве? Почему офис Президента крышует откровенных взяточников?

Словакия во время саммита ЕС в Брюсселе выступила против выделения Украине пакета помощи в размере €50 млрд. Об этом пишет Politico, ссылаясь на проинформированный дипломатический источник. Словацкий премьер Роберт Фицо сослался на проблемы коррупции в Украине.

Господин Президент! Так может проблему не надо замалчивать? Возможно вы попросите свое окружение не воровать? Или СБУ, НАБУ,ГБР, БЭБ и т.д. поблагодарят Розенблатов?

Одним и наиболее известных в Украине чиновников-коррупционеров справедливо считают Розенблата Борислава Соломоновича. В погоне за богатством, и славой, но далеко не мудрость библейского Соломона он зашел, можно сказать довольно далеко, но на данный момент господин Розенблат, потеряв фарт и медленно, но верно приближается к закономерному краху. Для начала рассмотрим основные вехи его биографии, а затем опишем 2 очень большие и громкие его аферы.

Нардеп 8-го созыва от «БПП», фигурант антикоррупционных расследований, в частности громкого «янтарного дела». Правоохранительные органы накапливают коррупционные дела против этого деятеля и его семьи, а приговоров все нет.

Борислав Соломонович Розенблат родился 25 мая 1969 года в Киеве в семье служащих. То есть типичный советский мажор, как и дружбами по партии: Порошенко, Луценко, Зубко. В 1988 году окончил Житомирский автомобильно-дорожный техникум по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог». В 1992 году окончил Камышинское высшее военно-строительное училище по специальности «командное строительство зданий и сооружений». Если бы сейчас пригодились его умения на фронте, но как и семья его шефа Порошенко, подобные патриоты на фронт не идут. 1992-1994 гг. проходил службу в Вооруженных силах Украины, но не более-не менее на должности командира аэродромной роты в воинской части пгт Озерное Житомирского района. С тех пор у него есть воинское звание: капитан запаса.

В 1994-2014 годах, будучи очень талантливым сыном своего богатого отца, умело приватизировавшего советское имущество, занимал должности менеджера, гендиректора, менеджера по маркетингу, председателя совета директоров, заместителя председателя правления ЧАО «Фаворит Компани». Параллельно Борислав был также бенефициаром ООО «Оберег», ООО «Миропольский бекон», руководителем ОАО «Прилуцкий маслодельный комбинат» учредителем ООО «Волонтеры Житомирщины» и благотворительных фондов «БФ Родины Розенблат» и «Боевое братство киборгов».

Вот наверняка именно в этот период у него и проснулась тяга к обогащению за счет армии, а "подпилить бабла на этой теме" всегда возможно.

В 2002 году Борислав неудачно баллотировался в Верховную Раду 4-го созыва по округу №67 (Житомирская область) от СДПУ (о) Виктора Медведчука. На это стоит обратить внимание, потому что это предположительно может свидетельствовать о ого скрытые связи со страной-агрессором. Был членом этой партии, а соответственно имел непосредственный контакт с Медведчуком. Как минимум, покупал у него место в списке.

В 2010 году баллотировался в Житомирский областной совет по списку «Партии регионов»; а это прямо проявление пророссийских симпатий Соломоновича.

С 2013 года он был председателем Житомирской областной организации работодателей на общественных началах, что как-то не вяжетесь с другими моментами его биографии вообще. Поэтому и задержался он там на срок не более года, а уже в следующем 2014, он был избран народным депутатом Верховной Рады 8-го созыва по 62 округу (город Житомир) от «Блока Петра Порошенко», как член этой партии.

Порошенко сам бывший регионал, основатель этой партии и министр в правительствах Януковича-Азорова. Поэтому и свою «БПП» клипал в регионалами, лишь дал им команду надеть вышиванки. Борислав стал членом одноименной фракции и еще и заместителем председателя «Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства». На президентских выборах 2014 года также был доверенным лицом Петра Порошенко. Именно поэтому в 2015 году карточка Розенблата голосовала в Верховной Раде в его отсутствие.

Став лицом близким к президенту Порошенко, поставив в Житомире своего мэра – Сергея Сухомлина (член команды Розенблата) и вхожим к Гройсману Соломонович смог увеличить свои доходы, что отразилось даже в официальных документах. Итак, согласно декларации нардепа за 2016 год, он приобрел застроенный земельный участок в Германии за 22 млн грн.

Дальше показалось, что его дела словно в гору пошли. В 2016 году журналисты-расследователи обнаружили, что Минобороны планирует приобрести у фирмы жены Розенблата беспилотники HAWK, которые не прошли соответствующие испытания. На это факт мы привлекаем внимание читателей. Между тем гешефты Соломоновича не остановились. В 2017 году журналисты Следсво-Инфо установили, что компания семьи Розенблата получила 18 млн бюджетных средств на строительство так называемой «Стены» на границе – проекта, который широко анонсировал тогдашний премьер Арсений Яценюк.

В том же году состоялось и начало наиболее громкого его дела. В июне 2017 года САП и НАБУ разоблачили Розенблата в так называемом «янтарном деле». По версии антикоррупционных органов, Розенблат и нардеп от «Народного фронта» Максим Поляков за взятку обещали помочь иностранной фирме с добычей янтаря в Украине. За деньги они обещали содействовать принятию в Раде "нужных" изменений в Налоговый и Таможенный кодексы, а также повлиять на различных должностных лиц, чтобы помочь компании получить лицензию на добычу янтаря. САП и НАБУ задержали охранника Розенблата во время получения взятки в 200 тыс. долларов. По данным следствия, общая сумма взятки должна была составлять 285 тыс. долларов. Следователи также опубликовали аудио-и-видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы и рассказывает, как может за деньги поспособствовать регистрации законопроекта по добыче янтаря.

11 июля 2017 года Верховная Рада по представлению НАБУ и САП лишила Розенблата депутатской недоконности. Это позволило начать привлечение нардепа к уголовной ответственности, связанное с «янтарным делом». Розенблата также исключили из фракции «БПП».

Расследование "янтарного дела" продолжалось 18 июля 2017 года и суд избрал Розенблату меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 7 млн грн. на следующий день нардепу надели электронный браслет, и уже через пять дней за него внесли залог. Об этом он рассказал в комментарии «Украинской правде». Это "сделала моя семья", - сказал нардеп, отвечая на вопрос, кто внес за него залог. Розенблат также сообщил, что выполнил все требования постановления суда в отношении него, кроме одного – он не сдал загранпаспорт. Это также не осталось без внимания правоохранителей. 19 октября 2017 года детективы НАБУ сняли Розенблата с самолета в Германию, но затем отпустили. СМИ писали, что при себе Розенблат имел золото и бриллианты. Сам нардеп заявлял, что хотел перевезти в Германию подарки для родственников, среди которых были золотые изделия стоимостью до 17 тыс. грн. за два дня до этого – 17 октября – нардеп заявил, что истек срок назначенного ему судом запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет.

В октябре 2017 года НАБУ завело новое уголовное дело на Розенблата из-за подозрения в подделке документов для получения дипломатического паспорта. Нардеп использовал дип-паспорт для частной поездки за границу.
И тут, Розенблат переродился. И вместо верного Порошенко, который голосовал за всех его кумовьев и сватов на должности, поддерживал повышение тарифов и т.д. стал оппозиционером, на котором критиковал режим пятого президента.

Доходы семьи Розенблатов от этого не пострадали. 18 января 2018 стало известно, что сестра Борислава Розенблата, депутат Новоград-Волынского районного совета Елена Розенблат купила квартиру в Германии. Соответствующие изменения она внесла в свою электронную декларацию. Согласно данным, госпожа Розенблат приобрела право собственности «на квартиру на этажах с 6 по 9 с подвалом и гаражом». Стоимость квартиры – 3 995 667 гривен. Продавцом недвижимости выступила иностранная гражданка Ирмгард Гокель.

В комментарии Украинской правде Елена Розенблат пояснила, что речь идет о доме общей площадью в 215 кв м, состоящем из двух нескольких уровней квартир. Жилая площадь ее квартиры составляет 113 кв. м. «я вместе с мужем приобрела квартиру. Приобрели в кредит», – уточнила она.

Как давно ты, уважаемый читатель, получал кредит на квартиру в Германии?

В марте 2018 года журналисты Bihus.Info сообщали, что компания семьи Розенблата сорвала многомиллионный ремонт гимназии Донетчины, отказавшись начинать работы без подписки.

В сентябре 2018 года ОАСК признал незаконными доказательства, собранные НАБУ в отношении Розенблата по «янтарному делу», в котором против него были открыты уголовные производства за взяточничество и злоупотребление влиянием. Суд признал незаконным прослушивание нардепа из-за депутатской неприкосновенности. В октябре 2018 года НАБУ и САП направили в суд так называемое «янтарное дело» Розенблата по двум уголовным статьям – Получение взятки (ч. 4 ст. 368 УКУ) и злоупотребление влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УКУ).

В январе 2019 года подал другой иск к ОАСК относительно якобы вмешательства директора НАБУ Артема Сытника в президентские выборы в США 2016 года в пользу демократов из-за разглашения информации относительно политтехнолога Трампа Пола Манафорта. Розенблат также опубликовал запись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, признает поддержку Хиллари Клинтон на выборах в США 2016 года. В марте ОАСК признал противоправными действия Сытника. В ГПК это решение назвали сомнительным, поскольку ОАСК вышел за рамки своей юрисдикции.

В мае 2019 года подал иск к одиозному окружному админсуду Киева (ОАСК) против тогдашнего президента Петра Порошенко и директора НАБУ Артема Сытника с требованием признать незаконным назначение директора НАБУ. Именно НАБУ расследовало так называемое «янтарное дело», в котором был подозреваемый Розенблат.

Летом 2019 года Розенблат неудачно баллотировался в Верховную Раду 9-го созыва по 62 округу (город Житомир) как самовыдвиженец. Проиграл кандидату от» Слуги народа " Игорю Герасименко. Но его сестра купила у бабы Юлии франшизу на БЮТ и избралась депутатом в Житомирский горсовет.

12 августа 2019 года Борислава Розенблата, который на парламентских выборах баллотировался по округу № 62 В Житомирской области, но не прошел в Раду, заметили на отдыхе в Турции. 50-летний политик засветился в Amaks Premier Palace в компании рыжеволосой женщины. Со спутницей и ребенком Борислав сначала проводил время в ресторане отеля, позже с ней же и девочкой он побывал в магазине игрушек.

Отметим, что Борислав женат на Жанне Розенблат, однако в Турции его сопровождала другая девушка. Борислав в Житомире славится своей "любвеобильностью" и продвижением пассий в звезды телеэфиров.
На этом его приключения не закончились через год бывший народный депутат, фигурант громкого дела о взяточничестве Борислав Розенблат заявил, что во дворе его дома в Житомире этой ночью взорвалась граната, которую туда забросили неизвестные. Насколько реалистичны оба эпизода скачать сложно, но при разборе политической (да не только), а уж скорее экономической деятельности Розенблата стоит обратить внимание на следующие обстоятельства.

В декабре 2022 Минобороны заключило контракт на закупку беспилотных комплексов HAWK. Опыт в этих делах, как мы уже отметили выше, он уже имел, когда пытался провернуть аферу с непроверенными дронами.

А на этот раз были уже разведывательные БПЛА. Общая стоимость контракта 806,99 млн грн. Ориентировочная цена одного комплекса 16,67 млн грн ($401. тыс). Контракт заключили напрямую с производителем ООО НПП «Украинские авиационные системы», которой владею 3 человека: часть у жены экс-нардепа Борислава Розенблата Жанны, часть у давнего семейного бизнес-партнера – Константина Пожидаева, а часть еще у одного лица.

После заключения контракта "Украинские авиационные системы" получили от МО большой аванс - 650 млн грн. Уже 15 августа должны были сдать заказчику все 55 комплексов. Но сдали только один. В середине июля, за месяц до сдачи контракта, было организовано обучение для пилотов. Его участники рассказали, что учения прошли не очень успешно, вполне закономерно, а комплекс создавал впечатление сырой разработки. Три четверти попыток полетать вообще не удалось, а нормально запустить БПЛА получилось в конце учений.

Два дрона во время испытаний не могли взлететь, а у дрона, взлетевшего на высоте 287 метров, пропала связь. В то же время беспилотник не тестировался на максимуме мощностей и в условиях, когда действуют системы РЭБ. Во время тестирования Розенблат признал, что беспилотник еще, по сути, сырой, но обещал, что после испытаний пилоты поедут с доработанными системами. Без претензий пролетал лишь один комплекс, единственный, который в присутствии журналистов согласились принять. Впоследствии Розенблат рассказал, что четвертый из тестируемых дронов тоже не взлетел. По словам экс-нардепа, не было порыва ветра.

Размах коррупции просто впечатляет, не выглядывая из-за того, что Розенблатт использовал «сырые» дроны в декабре 2022 (уже шла война, напомним) фирма семьи Розенблатов получила 650 млн грн подписки от Минобороны (именно так!) на изготовление партии БПЛА, которые оказались сомнительного качества.

Описав историю с пробой продать Министерству обороны во время полномасштабной агрессии РФ против Украины, некачественные дроны, мы продолжим наш рассказ о «янтарном деле», в котором тоже еще не посалена точка.

Итак, 02 мая 2023 года стало ясно, что Высший антикоррупционный суд почти три года не может рассмотреть «янтарное дело», в котором фигурируют бывшие народные депутаты Борис Розенблат и Максим Поляков. В то же время из-за воздушных тревог, болезней, неявки адвокатов в 2023 году почти все заседания оказались безрезультатными. При этом коллегия судей достаточно лояльно реагирует на неявки участников и практически не принимает мер для ускорения или даже начала рассмотрения дела. Также в декабре суд уменьшил Розенблату альтернативный залог с 7 до 3,5 млн грн.

Жаль, если одно из самых резонансных дел НАБУ того периода закончится ничем. Времени до истечения сроков по ключевым фигурантам у ВАКС еще достаточно, но, учитывая предыдущие темпы разбирательства, вероятно, что «янтарное дело» станет одним из самых громких провалов. Итак, скандал с этим делом не затихал, но уже снова разгорается скандал с продажей дронов Министерству обороны.

Компания «Украинские авиационные системы» (УАС), которая на треть принадлежит жене бывшего народного депутата Борислава Розенблата, могла более чем в 2 раза завысить цены на беспилотные Hawk для Минобороны, а сами летательные аппараты поставлять через сомнительного словацкого посредника (не исключительно, что он может быть связанным со страной-агрессором), имевший отношение к непрозрачным тендерам «Энергоатома».
В августе 2023 года Розенблат сказал, что в ближайшее время может сдать 30 комплексов, еще несколько десятков — за пару месяцев. Минобороны согласилось перенести сроки сдачи комплексов на октябрь. Однако выполнение контракта под угрозой из-за ареста счетов фирмы по уголовному делу, которое расследует ГБР. Правоохранители предполагают, что руководство компании могло сговориться с Минобороны, чтобы завладение средствами из-за заключения контракта по завышенным ценам, говорится в расследовании.

Борислав Розенблат пытался начать поставки беспилотников в Минобороны через компанию дружины с 2014 года. Первые контракты были подписаны в 2018 году несмотря на негативные отзывы и провальные испытания Hawk. Осенью 2022 года, как следует из судебных документов, общество «Украинские авиационные системы» вступило в преступный сговор с должностными лицами Минобороны и заключило новый контракт на производство 60 Hawk на сумму почти 810 млн грн., из которых 645 млн уже было перечислено. Цена составила 14,672 млн. грн. за один комплекс, что в 2,5 раза выше, чем первые поставки 2018 года (5,95 млн грн.).

ГБР обвинило компанию в отмывании средств из-за завышения цены аппаратов. При этом» избыток " средств, согласно платежным документам, под видом закупки валюты для оплаты за импорт материалов перечислялся близким к владельцам иностранным компаниям, а также размещался на депозитах. К примеру, по данным следствия, 21,2 млн грн. оказались на счетах Чао «Фаворит Компани», где 50% принадлежит сестре Розенблата, 34% жене и 16% самому экс-нардепу и ряду ФЛП с признаками рискованности, которые следователи квалифицировали как «направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем». Еще 305 млн. грн. УАС положила на депозит, добавляют авторы со ссылкой на данные суда. По данным словацкого бизнес-реестра, он так или иначе выступает учредителем около двух десятков компаний, где его партнерами являются граждане Украины, России и Беларуси.

Следовательно, несмотря на серьезные уголовные (да и предположительно политические) обвинения, Минобороны не спешит разрывать контракт с горе-поставщиками. Кроме того, из-за сомнительности посредника неизвестным остается происхождение беспилотников и их реальные технические характеристики.

Несмотря на то, что дело в отношении беспилотников от семьи Розенблата ведет ГБР, скорость и глубина расследования оставляет желать лучшего. Более того, предыдущий опыт уголовного преследования экс-нардепа по так называемому «янтарному» делу (где он даже некоторое время находился в розыске), а также по делу о выдаче паспорта по поддельным документам, показывает, что выйти сухим из воды (а возможно даже подать на правоохранителей в ответный суд) — не слишком сложная задача для опытного политика и предпринимателя.
Будем надеяться, что принцип «кому война-кому мать родная» не сработает в обоих делах Розенблата, что ему не помогут связи с офисом Президента Зеленского, и не блат в Министерстве обороны и не сестра депутат «БЮТ-у», что правозащитные органы расследуют все обстоятельства и «янтарного дела» и дела о поставках нелетающих дронов, а сам Борислав Соломонович, а также его родственники и подельники понесут справедливое наказание, которое не исключает и конфискацию имущества (как в Украине, так и за ее пределами) в пользу украинского народа.

Хотя прагматизм нам говорит: Розенблат снова договорится, он и есть олицетворение украинского политикума. Все они, от Зеленского до местных депутатов, – это коллективный Розенблат. Как сказал наш герой на оперативном видео: «такова жизнь в этой б...ядской стране».

Шеф-редактор Артур Журбенко.