• Вс. Апр 28th, 2024

Киевский Дом профсоюзов арестовали из-за долгов

18:11 Ноя 27, 2020

Федерация профсоюзов взяла в долг 160 млн грн на ремонт Дома Профсоюзов. В качестве обеспечения предоставили около 5 тысяч квадратных метров здания

Печерский районный суд арестовал Дом Профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве и ряд других объектов недвижимости, которые находятся в пользовании Федерации профсоюзов Украины из-за долгов организации профсоюзов в размере 160 млн грн перед ипотекодержателем.

Об этом свидетельствуют данные Реестра недвижимого имущества.

В документе сообщается, что ипотекодержателем выступает компания "ИTT-Недвижимость".

По данным информированного собеседника , Федерация взяла в долг 160 млн грн на ремонт Дома Профсоюзов. В качестве обеспечения предоставили около 5 тыс кв м здания. Федерация не смогла вернуть долг, поэтому вынуждена была отдать "квадратными метрами".

По информации источника, Профсоюз не имел права отдавать имущество в обеспечение, так как не был его владельцем.

Согласно открытым данным, "ИТТ-Недвижимость" сменила название и сейчас называется "БЦ "Майдан Плаза". Предприятие расположено по адресу Майдан Независимости, 2. Конечным бенефициарным собственником компании является Назар Бенч.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд арестовал ряд объектов недвижимости, находящихся в пользовании Федерации профсоюзов Украины, по подозрению в их незаконном отчуждении у Фонда госимущества.

Прокуратура и Нацполиция обвиняют должностных лиц Профсоюза в присвоении или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

В перечне арестованных объектов находятся, в частности:

Дом Профсоюзов на Майдане Независимости, Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец), ресторанный комплекс на Трухановом острове, здание на Контрактовой площади, 10, учебно-спортивная база "Святошин", санаторий "Жовтень" в Конча-Заспе, санатории в Ирпене, Одессе, Куяльнике,другая недвижимость в Киеве, Одессе, Ужгороде, Луцке, Трускавце.