• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский: «Один из глав страны из ЕС попросил меня доказательства по Буче»

Источник: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него попросили предоставить доказательства того, что «бучанская резня» не была инсценировкой со стороны нашей страны. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

Зеленский отметил, что проводил беседу с одним из лидеров стран, входящих в Европейский союз. Он подчеркнул, что «худшее, что он мог услышать» - это просьба предоставить доказательства того, что резня в Буче не была инсценировкой действующей власти Украины.

«Покажите нам доказательства того, что это не постановка», - процитировал Зеленский неназванного человека.

Он уточнил, что просьба была высказана одним из премьер-министров европейской страны. Однако страны, премьером которой является этот человек, как и имени этого политика, президент не назвал.

Напомним, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча, как и большая часть населенных пунктов в Киевской области, были освобождены от войск ВС РФ. Прибывшие в город военнослужащие Вооруженных сил Украины заметили груды тел в Буче, которые находили прямо на дорогах города. В ключе этого советник президента Украины Михаил Подоляк назвал это «бучанскую резню» «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва». В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что «бучанская резня» ни что иное, как «геноцид украинского народа».

Уже 6 апреля, канцлер Германии Олаф Шольц, призвав президента РФ Владимира Путина «немедленно прекратить эту разрушительную войну», заявил, что Берлин уверен в причастности российской армии к «ужасам, сотворенным ими в Буче». Отметим, что постпред РФ при Совбезе ООН Дмитрий Полянский и украинская миссия потребовали созвать заседание совбеза для обсуждения ситуации в Буче. Ранее Совет безопасности Организации Объединенных Наций, в котором в текущем году председательствует Великобритания, отказал российской миссии, но Москва вновь пытается организовать заседание по «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче».

Укажем, что спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили отверг предложение властей Украины, которые пригласили его посетить Бучу, назвав это «неуместным приглашением».