• Ср. Апр 24th, 2024

Ермак назвал события в Буче «настоящим геноцидом украинского народа»

Источник: Пресс-служба президента Украины

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя ужасающие события, получившие название «резня в Буче», выразил мнение, что «эти действия - геноцид украинского народа». Об этом он заявил в своем Telegram.

По словам Ермака, который прокомментировал события, произошедшие накануне в Буче, что на Киевщине, эти события, как и в ряде других городов Украины, «настоящий геноцид украинского народа».

«То, что сделала Россия в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, делает в Мариуполе и на нашей территории - геноцид», - написал он.

В ключе этого Ермак призвал не сравнивать это жуткое событие с не менее ужасным, произошедшем в боснийской Сребреницей*.

«Я бы не делал таких сравнений. Потому что сейчас ядерная держава напала на неядерную. Это совсем другая ситуация, совсем другой масштаб бедствия и зверств», - отметил Ермак.

Глава ОПУ заявил, что «расплата за это для России точно будет максимально жесткая».

*Резня в Сребренице (признано Международным судом ООН геноцидом) - военное массовое убийство, которое случилось летом в 1995 году. По некоторым данным, которые до сих пор остаются неточными, расстреляно было более 8 тысяч (!) боснийских мусульманских мужчин и мальчиков, которые жили в Сребренице и её окрестностях.

Напомним, что постпред РФ при Совбезе ООН Дмитрий Полянский и украинская миссия потребовали созвать заседание совбеза для обсуждения ситуации в Буче.

Укажем, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча освобождена от войск ВС РФ. Уже 3 апреля советник президента Украины Михаил Подоляк в назвал это событие «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва».

Сегодня, 4 апреля, премьер-министр Японии Фумио Кисида, комментируя резню в Буче, заявил, что «Россия должна понести строгую ответственность за эти действия».
Отметим, что Совет безопасности Организации Объединенных Наций, в котором в текущем году председательствует Великобритания, отказал российской миссии, но Москва вновь пытается организовать заседание по «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче».