• Вт. Апр 30th, 2024

Статус: аннексия

09:05 Май 29, 2022 , ,
Источник: sputniknews.com

В Украине решили предоставить особый статус гражданам Польши. По сути, он практически уравнивает их в правах с украинцами. Как отметили в администрации президента, он будет примерно таким же, как и принятый в Польше закон о поддержке украинских вынужденных переселенцев. Польское руководство подчеркнуло, что украинцы в их стране будут пользоваться всеми правами, коими обладают сами поляки у себя на родине, за исключением участия в выборах.

Но есть огромная разница. Польша ввела это новшество в своё законодательство на время боевых действий. Повсеместно на западе от нас ничего похожего не происходит. Поэтому вообще не понятно, чем руководствовались наши власти, желая предоставить примерно такие же права иностранцам, как и собственным гражданам.

Не будем забывать, что Запад Украины за исключением Закарпатской и Черновицкой областей – это бывшие польские территории. Вот среди потомков как раз и найдутся те, кто станет претендовать на недвижимость, скажем во Львове, Ровно, Тернополе или Ивано-Франковске.

Прецеденты уже были в Латвии. В достаточно далёкие времена латвийское руководство решило вернуть права на домовладения потомкам бывших до 1940 года хозяевам этих зданий. Тогдашние жильцы, вне зависимости от их национальностей, вынуждены были либо платить за жилплощадь какому-нибудь, например, австралийцу, либо собирать «монатки» и убираться восвояси. Кажется, жителей Западной Украины ждёт то же самое. Ведь на волне декоммунизации и дерусификации Зеленский и его окружение смогут принять что-то схожее с давними латвийскими законами.

Дальше - ещё интереснее. В отличие от Латвии, в которой отрицание правомерности создания Латвийской ССР и признания преступности пакта Молотова-Риббентропа – было равнозначно воссозданию независимого государства, то для Украины подобные действия – окончание краха. В Киеве вообще лучше не вспоминать о советско-немецком договоре 23 августа 1939 года. Украина, помнится, благодаря ему, тогда обросла за счёт Польши и Румынии (Черновицкая область и Юг Одесской) достаточно приличными территориями.

Сейчас же попросту начнётся польская экспансия в Украине. Сначала тихая. Будут приезжать добропорядочные польские обыватели. Никто ни у кого не будет спрашивать, что-то наподобие: «А зачем вы приехали в воющую страну из относительно процветающей державы?». Даже если кто и спросит, то получит ответ: «Хотелось бы пожить на родине предков». Потом начнётся «отжатие» у местных жилплощади, которой владели предки. Потом Западная часть Украины превратиться в большой польский анклав. Потом для защиты новоприбывших граждан будет введён польский воинский контингент. Ну а затем за очередную партию оружия Киев заставят и отдать уже «густонаселённые» этническими поляками области Варшаве.

Но и это ещё не всё. Бухарест, Будапешт и Братислава могут обидеться на Киев по поводу предоставления одинаковых прав с гражданами Украины полякам. Будут заявлены такие же претензии. Наше руководство, скорее всего, сдастся. Тем более, что будут посылы помочь в боевых действиях с Россией. Но украинские официальные лица уже не раз заявляли, что хотели бы от стран Европейского Союза видеть более существенную помощь, чем он предоставляет. Эти слова, правда, потом забываются. Официальный Киев снова начинает риторику о присоединении к НАТО и вхождении в Европейский Союз. Есть реакция (косвенная) и со стороны Варшавы на законопроект об особом статусе граждан Польши на территории Украины. Польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша будет категорически против того, чтобы другие страны Евросоюза толкали бы Украину на уступки России. Польше нужно жизненное пространство к востоку от нынешних её границ. Впрочем, как и Венгрии, Румынии и Словакии. Владимир Зеленский создал опасный прецедент. Разработкой законопроекта «об особом статусе» занимается МИД. Посмотрим, что выйдет…