• Пн. Апр 29th, 2024

Расследование нападения на Руслана Коцабу зависит от указаний Авакова - адвокат

По информации полученной от прессслужбы полиции Ивано-Франковска, нам стало известно, что сразу после совершения нападения, на место происшествия прибыли патрульные полицейские и следственно-оперативная группа. Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по предварительной квалификации ч.2 ст 296 УК хулиганство.

Этой статьёй предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Полиция видит в нападении на журналиста Руслана Коцабу исключительно 296 статью УК, хулиганство, хотя на первый взгляд существуют тяжелые повреждения. Шеф-редактор издания «Правовой Контроль» обратился к адвокату Руслана Коцабы Татьяне Монтян с вопросом, что ей сейчас известно об этой ситуации.

О повреждении еще ничего не известно, поскольку еще не пройдена экспертиза, и говорить о тяжести телесных повреждений можно будет только после заключения экспертизы, которую он (Руслан Коцаба, - ред.) сейчас проходит.

Руслан сказал, что узнал в соседнем купе главаря этой группировки.

Так, он мне тоже сказал что это лицо ехало с ним с самого Киева. Возможно это совпадение, что этот куратор с ним ехал, а возможно кто-то сдал, что был куплен билет на имя Руслана и только тогда уже сел куратор. А возможно это случайность, и тогда уже этот куратор видя Руслана, организовал по телефону эту группу лиц на платформу.

Вопрос в том, что он расскажет, конечно если полиция будет что-то делать.

По вашему мнению, Ивано-Франковская полиция способна довести это дело до надлежащего решения?

Это зависит от того, какие указания даст Аваков полиции. В принципе, «Правый сектор» это не полиция, а СБУ, и сейчас у него конфликты с Бакановым, поэтому я ничего не исключаю.

То есть, даже возможно что будут наказаны виновные?

Все зависит от того, на какой стадии конфликт сейчас у Авакова с СБУ и с офисом президента и какие вообще планы у Авакова.

Это уже не первое нападение на Руслана, не уместно ли ему попросить возможно какую-то государственную охрану для обеспечения безопасности?

Попросить можно все что угодно, а вот дадут ли, это другой вопрос. Я считаю, что смысла в этом нет абсолютно никакого. Ну сколько его будут охранять? Год, два. Постоянно ходить даже в туалет с охраной, какой смысл?

Все что они хотели, это сделать пиар и попугать, все как всегда, ничего особенного. Если бы его хотели убить, то делали бы это не публично и не демонстративно.

Считаю что квалификация еще нужна 171, препятствование законной деятельности журналиста. Потому что очевидно, что его преследуют именно как журналиста и никак иначе. Тем более что они (группа активистов, - ред ..) кричали на видео преследующих его именно за то, что он работает на неправильном канале Медведчука. То есть там 171 просто совершенно очевидна.

Статья 171 УК Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, предусматривает, частью второй:

Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнения им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью, - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Частью третьей:

Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц, - наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Редакция «Правового Контроля» продолжит следить за развитием событий.

Вас заинтересует