• Вт. Апр 30th, 2024

Экс-премьеру Азарову предъявили новое обвинение

Источник: Err

Бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову предъявлено новое обвинение – его подозревают в деятельности в пользу Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«При процессуальном руководстве прокуроров офиса генерального прокурора бывшему премьер-министру Украины предъявлено новое обвинение», - говорится в сообщении в Telegram-канале Офиса генпрокурора.

Как выяснили следователи, Азаров с начала полномасштабной военной операции РФ в Украине и по настоящее время использовал российские медиа и Интернет для активной информационной деятельности и сотрудничества с Россией.

Указано, что он регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов и продвигает там российские нарративы. Таким образом, его действия направлены на дискредитацию украинского государства.

Там напомнили, что в видеозаписях, размещенных на Youtube-канале «Иная правда» и медиапорталах российских СМИ, Азаров оправдывал действия РФ против Украины начиная с 2014 года. Он публично призывает к свержению конституционного строя в Украине насильственным путем.

Таким образом экс-премьера обвиняют в действиях, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя Украины, а также в оправдании действий России.

Поясним: в отношении Азарова правоохранительные органы также расследуют дело о госизмене за то, что он участвовал в заключении Харьковских соглашений 2010 года о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму. 20 октября 2021 года Печерский районный суд Киева принял решение о его заочном аресте.