• Пн. Апр 29th, 2024

ГБР завершило расследование против Януковича по делу Харьковских соглашений

Государственное бюро расследований Украины завершило расследование в отношении бывших президента страны Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова по обвинению в государственной измене за подписание Харьковских соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ГБР.

«Сотрудники ГБР в тесном взаимодействии с Офисом генерального прокурора завершили специальное досудебное расследование по обвинению в отношении бывших президента и премьер-министра Украины в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц. Они подготовили и имплементировали так называемые Харьковские соглашения», - сказано в сообщении.

По данным следствия, Янукович сознательно распределил роли для подготовки необходимых документов и привлек к процессу почти всех чиновников правительства. Правоохранительные органы считают, что действия бывшего президента противоречили национальным интересам страны.

В ГБР напомнили, что по делу в госизмене также обвиняются бывшие глава МИД Константин Грищенко, министр юстиции Александр Лавринович и министр обороны Михаил Ежель. Они объявлены Украиной в государственный и международный розыск.

«В настоящее время идет экстрадиционная процедура в отношении бывших министров юстиции и иностранных дел, один из них по имеющимся данным скрывается на Кипре, а местонахождение другого проверяется», - добавили в ГБР.

В пресс-службе добавили, что экстрадиция бывшего министра обороны пока невозможна, так как он находится на территории Беларуси.

Напомним: 23-го сентября суд заочно арестовал экс-главу МИД Украины Константина Грищенко и экс-главу Минюста Александра Лавриновича за участие в разработке Харьковских соглашений.