• Вт. Апр 30th, 2024

Джонсон пообещал Зеленскому найти пути для вывоза зерна из Украины

Источник: ru.slovoidilo.ua

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проинформировал президента Украины Владимира Зеленского о том, что Соединенное Королевство находится в контакте с международными партнерами по теме возобновления экспорта зерна из Украины. Об этом сказано в заявлении, обнародованном канцелярией главы британского правительства по итогам разговора двух лидеров.

«Премьер-министр сообщил президенту Зеленскому о ведущейся интенсивной работе с международными партнерами, чтобы найти пути для возобновления экспорта зерна с Украины, чтобы предотвратить глобальный продовольственный кризис. Он сказал, что Великобритания будет работать с партнерами по Группе семи, настаивая на достижении срочного прогресса», - говорится в коммюнике.

Известно, что в ходе беседы стороны согласовали следующие шаги и сошлись во мнении, что есть настоятельная необходимость в том, чтобы Россия ослабила блокаду и позволила осуществить безопасные судоходные маршруты.

Вместе с тем, британский премьер указал на необходимости того, чтобы международное сообщество продолжало работать и действовать сообща по ситуации в Украине. Джонсон также высказал мнение о том, что западные страны обязаны поддерживать Украину, в том числе в долгосрочной перспективе. В этой связи он заверил Зеленского в том, что Лондон продолжит поставлять Киеву необходимое оборудование.

Напомним, что страны G7 договорились создать альянс против кризиса продовольствия.

Примечательно, что на днях Зеленский уже проводил телефонные переговоры с Джонсоном, во время которого обсуждалась возможность экспорта украинского зерна.