• Пт. Апр 19th, 2024

Зеленский обсудил с Джонсоном возможности экспорта зерна из Украины

Источник: from-ua.com

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, во время которого обсуждалась возможность экспорта украинского зерна. Об этом говорится в сообщении Офиса Джонсона.

Согласно предоставленной информации, стороны затронули тему глобальной продовольственной безопасности. В частности, Зеленский и Джонсон детально обсудили блокирование Россией портов и наземных путей для доставки украинских запасов зерна.

В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что в Украину будет направлена команда для разработки шагов, чтобы преодолеть возможный кризис.

Также глава правительства Британии проинформировал Зеленского о военной помощи Украине, которая включает дальнобойную артиллерию, ракеты типа «берег-корабль» и беспилотные летательные аппараты.

«Лидеры обсудили ход переговоров и договорились активизировать работу с союзниками, включая США, Францию и Германию, для определения долгосрочной архитектуры безопасности Украины», - указано в сообщении.

Напомним, что ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз окажет Украине помощь в освобождении хранилищ зерна под новый урожай.