• Чт. Мар 28th, 2024

Страны G7 договорились создать альянс против кризиса продовольствия

Министры развития стран «Группы семи» (G7) одобрили решение о создании альянса для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече министров «Группы семи» в Берлине, пишет агентство DPA со ссылкой на источники.

По данным инсайдера, заявленной целью альянса является обеспечение дополнительного финансирования и тесной координации мер по обеспечению продовольственной безопасности, которая находится под угрозой на фоне дефицита зерна, вызванного событиями вокруг Украины. Предложение о создании такого рода объединения поступило от министра по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенье Шульце и директора Всемирного банка Дэвида Мэлпаса еще в апреле.

Продовольственный альянс во главе с западными странами, как пишет DPA, также рассматривается в качестве реакции на дипломатический вакуум. На самом деле Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН имеет глобальный мандат в области продовольствия и сельского хозяйства, но ее возглавляет представитель Китая, который до сих пор, как утверждает агентство, не проявил ни эффективной, ни даже видимой приверженности общим задачам и целям организации. Государства, обладающие правом вето, в частности Россия и Китай, оказывают значительное влияние в организациях ООН.

К слову, в настоящее время Германия председательствует в G7.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страны G7 поддержали идею передать арестованные российские активы Украине.