• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский: Власти Грузии публично убивают Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что власти Грузии пытают и стремятся убить находящегося в заключении бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили, который также занимал пост губернатора Одесской области. Об этом Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции с президентом Австрии Александром ван дер Белленом в Киеве, в ходе которой он продемонстрировал фотографии Саакашвили, передает «Укринформ».

«Публичная пытка гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михаила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель - его убить», - сказал он.

В свою очередь глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Twitter назвал ужасающими условия содержания Саакашвили под стражей.

«Мы осуждаем незаконное удержание настоящего борца за свободу и гражданина Украины Михаила Саакашвили. Также условия, в которых его содержат, ужасающие. Сегодня я отправил эти фотографии международным партнерам», - написал Ермак.

Он добавил, что бывший грузинский лидер нуждается в лечении, поэтому в Киеве считают необходимым его возвращение в Украину.

Поясним: Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что озабочены ухудшением состояния здоровья Михаила Саакашвили. В этой связи Грузию призвали отсрочить наказание.