• Вт. Апр 30th, 2024

МИД Украины призвал Грузию отсрочить наказание для Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность состоянием бывшего губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и призвало Тбилиси разрешить перевезти его за границу на лечение. Об этом говорится в заявлении на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«В Министерстве иностранных дел Украины глубоко обеспокоены существенным ухудшением состояния здоровья гражданина Украины Михаила Саакашвили», - сказано в сообщении.

В МИД Украины призывают Грузию отстрочить наказание Михаилу Саакашвили ввиду его состояния здоровья.

«Учитывая критическое состояние украинского гражданина, призываем грузинскую сторону обеспечить его надлежащей медицинской помощью, а также удовлетворить ходатайство об отсрочке наказания Михаила Саакашвили для его перевода в одну из европейских или американских клиник с целью дальнейшего лечения», - добавили в МИД.

Также украинское внешнеполитическое ведомство призывает власти Грузии предоставить доступ к Михаилу Саакашвили уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу.

«Украина и в дальнейшем будет уделять особое внимание соблюдению законных прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории Грузии, в том числе и украинского гражданина Михаила Саакашвили, который должен быть освобожден», - добавили в МИД.

Поясним: Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Напомним: ранее в МИД сообщили, что Грузия не проводила переговоры с Украиной по экстрадиции Саакашвили.