• Вт. Апр 30th, 2024

За неделю ВСУ вернули под свой контроль 14,6 кв. км территории – Маляр

За минувшую неделю Силы обороны смогли вернуть под свой контроль еще 14,6 кв. км территории, несмотря на продолжающиеся ожесточенные бои на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram-канале.

«Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. На прошлой неделе на этих направлениях между нашими и вражескими войсками произошло более 170 боев», - сообщила она.

По словам заместителя министра обороны, на Купянском направлении россияне пытались штурмовать и искать слабые места в украинской обороне. В частности, активно наступали в районах южнее Новоселовского. Россияне хотели вытеснить украинские подразделения за барьерный рубеж реки Оскол, но успеха не имели. Маляр подчеркнула, что силы обороны мощно сдерживают войска РФ.

В частности, на Лиманском направлении россияне пытались вытеснить украинские войска в районе Серебрянского леса, но безуспешно. На Бахмутском направлении российские войска в течение недели всеми силами пытались остановить украинское наступление, но защитники постепенно продвигались и за неделю вернули под свой контроль 2 кв. км.

Напомним: ранее Маляр сообщила о продвижении ВСУ возле Бахмута и на юге.