• Вт. Апр 30th, 2024

Военкоматам разрешили вручать украинцам повестки независимо от места их жительства и учета

Источник: УНИАН

Кабинет министров Украины принял решение о том, что территориальные центры комплектования могут осуществлять призыв на военную службу во время мобилизации и на особый период независимо от места пребывания мужчин на воинском учете. Это следует из постановления Кабмина №318 от 7 апреля.

Согласно постановлению, правительство внесло изменения в положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, утвержденного постановлением КМУ №154 от 23 февраля 2022 года.

В частности, абзац 11-й пункта 9 теперь изложен в следующей редакции: Территориальные центры комплектования и социальной поддержки «осуществляют мероприятия оповещения и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки): на военную службу по призыву лиц офицерского состава; на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв); на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (независимо от места их пребывания на воинском учете)».

Вместе с тем Кабмин исключил абзац 16-й пункта 10 («ТЦК Автономной Республики Крым, областей, городов Киев и Севастополь участвуют в подготовке и выполнении задач территориальной обороны в соответствующей зоне территориальной обороны») и абзац 17-й пункта 11 («районные ТЦК участвуют в подготовке и выполнении задач территориальной обороны в соответствующем районе территориальной обороны»).

Пункт 14 дополнен абзацем о том, что руководитель ТЦК в Крыму, Киеве и Севастополе отвечает за осуществление мероприятий оповещения и призыва граждан на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв) и на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, в соответствии с порядком мобилизационного развертывания, определенным Минобороны и Генштабом ВСУ, а также на военную службу по призыву офицеров.

Напомним: заместитель министра обороны Анна Маляр заверила, что мобилизованных украинцев не направляют на передовую без надлежащей подготовки.