• Сб. Апр 27th, 2024

Венгрия отказалась готовить украинских военных в рамках миссии ЕС

Венгрия не намерена заниматься подготовкой военнослужащих Украины, поскольку считает, что это лишь усугубит конфликт в стране.

Об этом госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, Будапешт не согласен с решением ЕС обучать военных с Украины.

«Некоторые европейские страны обучают украинских солдат. В Венгрии этого делать не будут. Мы сказали "нет". Мы хотим двигаться не к войне, а к миру», - написал он.

Поясним: военная тренировочная миссия ЕС для Украины получит название EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Решение о создании такой миссии было принято 17 октября.

Напомним: 14-го ноября глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз в рекордно короткие сроки запускает миссию по тренировке 15 тысяч украинских военных.

Уже 3-го декабря выяснилось, что Европейский Союз подготовил более 1 тысячи украинских военных с момента начала тренировочной миссии организации по обучению солдат Вооруженных сил Украины.