• Пт. Апр 26th, 2024

ЕС в рекордные сроки запускает миссию по тренировке ВСУ – Боррель

Источник: РИА Новости

Европейский Союз в рекордно короткие сроки запускает миссию по тренировке 15 тысяч украинских военных. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС, передает Reuters.

«Сегодня и завтра мы проведем встречи министров иностранных дел и обороны, которые будут сосредоточены на оказании помощи Украине. ЕС в рекордные сроки запускает миссию по подготовке украинских военных, которая начнет работать в течение пары недель. Она будет размещена в Польше, есть также много стран, которые хотят участвовать в этой тренировочной миссии, чтобы подготовить 15 тыс. солдат», - сказал он.

По его словам, в ЕС уверены, что продолжение широкой военной помощи Украине является верной военной стратегией содружества. Он пояснил, что это подтверждают «новости с фронта».

«Мы должны продолжать снабжать Украину нашими военными возможностями и оказывать давление на Россию», - заявил он.

В то же время Боррель признал, что ЕС пока не готов обсуждать новые санкции против России, хотя предложения от стран - членов ЕС об этом поступают.

Поясним: военная тренировочная миссия ЕС для Украины получит название EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Решение о создании такой миссии было принято 17 октября.

Напомним: на днях стало известно, что Нидерланды должны будут направить около 50-100 военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих.