• Пт. Апр 19th, 2024

В ЕС одобрили €500 млн для Украины и тренировочную миссию для ВСУ

Главы МИД Европейского Союза окончательно утвердили выделение Киеву шестого транша военной помощи в размере 500 миллионов евро, а также разворачивание за пределами Украины тренировочной миссии для украинских военных. Об этом говорится в распространенных заявлениях Совета ЕС.

По данным Совета ЕС, главы МИД утвердили тренировочную миссию для украинской армии, которая должна начать функционировать в ноябре на территории сообщества.

«Сегодня совет принял дополнительные меры помощи в рамках Европейского фонда мира для дальнейшей поддержки потенциала и устойчивости Вооруженных сил Украины. Шестой транш в размере 500 млн евро теперь доводит общий вклад ЕС в рамках EPF для Украины до 3,1 млрд евро», - говорится в заявлении Совета ЕС.

В нем подчеркивается, что объем оборудования, которое будет предоставлено в рамках нового пакета поддержки, соответствует текущим приоритетам, заявленным правительством Украины.

«В связи с этим меры помощи включают 490 млн евро на военную технику, предназначенную для нанесения смертоносной силы в оборонительных целях, а также 10 млн евро, предназначенные для покрытия расходов на предоставление оборудования и предметов снабжения, таких как средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи, и топливо», - отмечается в заявлении.

На днях стало известно, что Дания направит 130 инструкторов в Британию для обучения украинских бойцов.

Впоследствии выяснилось, что Норвегия будет помогать обучать украинских военных в Британии.

Также сообщалось, что Новая Зеландия направит 120 военных специалистов для обучения украинских солдат.

Вместе с тем Литва намерена принять на обучение украинских военных.