• Пт. Апр 26th, 2024

Варшава поставит в Киев 25 тысяч тонн бензина из своих запасов

Источник: ukr.net

Украина получит 25 тысяч тонн бензина из собственных запасов Польши. Об этом рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе встречи с польским министром климата и окружающей среды Анной Москвой, передает «Польское радио».

По словам Свириденко, еще до начала полномасштабной военной операции РФ 97% топлива в Украину поступало из России и Беларуси. Однако на сегодняшний момент эти направления закрыты. Министр экономики уточнила, что ситуация осложнилась еще и тем, что Кременчугский НПЗ полностью уничтожен. Как следствие, подчеркнула Свириденко, Украина столкнулась с дефицитом топлива.

Министр экономики пояснила, что в рамках помощи Украине польская сторона отправит в Киев 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Украина станет получать эти ресурсы с начала следующей недели, заверила Свириденко.

В свою очередь, Анна Москова отметила, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.

Напомним, что дефицит топлива в Украине привел к тому, что некоторые сети АЗС пошли на введение дополнительных ограничений. Как следствие, Антимонопольный комитет начал проверку.

Накануне стало известно, что Кабинет министров Украины изменил расчетные цены на топливо, благодаря чему у автозаправочных станций появилась возможность повысить стоимость бензина