• Пн. Апр 29th, 2024

Вакцинированные могут инфицировать людей без прививки – Ляшко

Граждане, прошедшие вакцинацию от коронавируса, должны носить защитные маски так же как и те, кто не делал прививки против COVID-19. Такие меры необходимы, поскольку вакцинированные могут переносить возбудителя и инфицировать не вакцинированных, у которых течение болезни может быть тяжелым.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко, которое он сделал во время V Международного форума "Креативная Украина 2021".

Как подчеркнул Ляшко, говорить о снятии масок можно будет только тогда, когда большинство населения страны пройдут иммунизацию против болезни.

"Если мы вакцинированы, надо носить маску, поскольку у нас достаточно большое количество не вакцинированных. А человек, который вакцинирован, может переносить возбудителя, болеть с легким течением и инфицировать не вакцинированных, и это приведет к тяжелым последствиям течения болезни у того, кто не вакцинировался. Если мы вакцинируем большое количество людей, тогда мы будем рассматривать вопрос снятия масок", – объяснил глава ведомства.

Вокруг вакцинации происходит много скандальных моментов, от закрытия учебных заведений до обязательной вакцинации.

На заседании Правительства министр здравоохранения Виктор Ляшко предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для представителей определенных профессий. По его словам, это соответствует статье 12 закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». В этом законе идет речь об профилактических прививках, но, «Профилактические прививки — это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням».

Так что получается, что министр противоречит сам себе и закону, поскольку, вакцинация от коронавируса не является профилактической прививкой, так как не защищает вакцинируемого от инфекции.