• Пт. Апр 26th, 2024

В Украине внедряют обязательную вакцинацию

Сегодня, 22 сентября, на заседании Правительства министр здравоохранения Виктор Ляшко предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для представителей определенных профессий.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко, выступая на заседании, отметил, что 80% представителей приоритетных групп, на которые распространялся первый этап прививочной кампании, уже получили хотя бы одну дозу прививки.

Речь идет о медиках, военнослужащих, сотрудников Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"В других органах государственной власти, к сожалению, ситуация не такая оптимистичная. Поэтому предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок против COVID, в частности для работников учебных заведений, работников министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, местных государственных администраций", - заявил Ляшко.

По его словам, это соответствует статье 12 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и не противоречит Конвенции о защите прав человека.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству здравоохранения определить перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации.

Также, на заседании Правительства Денис Шмыгаль планирует направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс, об ответственности за подделку документов касающихся прививок, и назначить ответственность от штрафа от 170 000 гривен или ограничение свободы до 3-х лет. Также планируют ввести ответственность для людей которые сознательно используют такие документы и врачей которые сознательно вносят ложную информацию о прививках. Для таких нарушителей планируют ввести штрафы в тысячи гривен или ограничение свободы до 2х лет.