• Пт. Апр 26th, 2024

В Черновицкой области хотят нарушить Конституцию и законодательство?

Школам и университетам в Черновицкой области запретили переходить на дистанционную форму обучения.

Об этом заявил председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук в своем видеообращении:

"У нас осталось несколько дней, чтобы найти правильные слова, убедить учителей, педагогов, преподавателей, лучшая форма обучения - это очная. Студенты, дети должны ходить в садик, в школу, в университеты. Хочу отметить, что этой осенью не будет позволено преподавание онлайн. Никакого дистанционного образовательного процесса не будет. Если нет 80% вакцинированных учителей, школа будет закрываться на карантин, а дети будут вынуждены сидеть дома", - подчеркнул Осачук.

При этом на сегодня на Буковине только 36% учебных заведений - школы, детсады, университеты и институты - достигли показателя вакцинации среди персонала в 80%.

Чтобы улучшить показатели вакцинации председатель Черновицкой ОГА призвал родительские комитеты помогать убеждать учителей, преподавателей и воспитателей в необходимости делать прививки от коронавируса уже до конца этой недели.

Не будет ли данный запрет нарушением ст.53 Конституции Украины, которая имеет высшую юридическую силу? В Конституции указано, что «Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях», а не ограничивает детям доступ к образованию, как это хочет сделать председатель Черновицкой ОГА. В Конституции нет исключений карантина, тем более, по количеству вакцинированного персонала.

Также, не допуская учителей к работе, будет нарушено трудовое законодательство.

Согласно ст. 46 КЗоТ отстранение работников от работы допускается в случае:

1) появления на работе в нетрезвом состоянии;

2) появления на работе в состоянии наркотического или токсического опьянения;

3) отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Уклонения от обязательных медицинских осмотров и принудительная вакцинация это разные вещи. Ни в одном законе Украины, нет положения о принудительной вакцинации от коронавируса.

В соответствии со ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», обязательными прививками являются прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза.

Но, в той же статье указано, что в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового распространения опасной инфекционной болезни на соответствующих территориях и объектах могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни по эпидемическим показаниям.

Но следует указать о самом определении понятия профилактической прививки, что написано в ст.1 вышеуказанного закона:

«Профилактические прививки - введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням».

Неоднократно доказано, что вакцина против коронавируса, не предупреждает дальнейшее заболевание вакцинированного лица и распространению вируса, а только облегчает течение болезни. Следовательно, сам процесс вакцинации от коронавируса, нельзя считать профилактической прививкой, поскольку оно не соответствует определению понятия. Это подтверждает и главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, указывая что вакцина защищает от тяжелого течения, риска смерти.

Из этого следует, что применение Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» не является целесообразным для отстранения работников от работы в данной ситуации.

Также на официальном сайте посвященном вакцинации указано, что прививки добровольные и бесплатные. Но, вышеуказанный председатель ОГА, практически заставляет работников учебных заведений вакцинироваться. Более того, он привлекает к этому родителей детей, практически шантажируя их закрытием образовательных учебных заведений.

Проконсультировавши наше издание, адвокат Андрей Гожий указал, что действиях председателя Черновицкой ОГА могут подпадать под следующие статьи Уголовного кодекса Украины, а именно:

Статья 161 УК. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам -

наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 172. Грубое нарушение законодательства о труде - наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 183. Нарушение права на получение образования - наказывается штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому дальше выбор стоит перед жителями Черновицкой области, - или они будут прогибать свою голову повинуясь незаконным решениям, или будут отстаивать свои законные права прописанные в Конституции Украины.