• Пн. Апр 29th, 2024

В Раде потребовали отставки Залужного

Источник: Офис президента

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая призвала Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного уйти в отставку. Соответствующее заявление она обнародовала на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, Залужный должен уйти с должности главкома ВСУ из-за отсутствия плана замысла на 2024 год.

«Так, главнокомандующий ВС Украины, не смог предоставить план замысла на 2024. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им надо забирать не менее 20 тыс. граждан в месяц. Эта проблема нарастала летом, как на Ставке, так и в парламенте при планировании бюджета на 2024», - заявила нардеп.

По ее словам, в Раде Залужному задавали вопрос, а под что планировать бюджет, какой он видит войну, а также задавали ряд вопросов о финансировании ВСУ, заложении средств под ротацию, демобилизации и закупке необходимых медицинских средств.

«Мы спрашивали, под что планировать? Как вы видите войну? Почему создание бригады, а не доукомплектование существующих? Сколько будет стоить бригада, новая бригада? Это же еще новые штабы, что с боевыми подразделениями? Закладывать ли средства под ротацию и демобилизацию? Что с учебой? Что с ротациями? Почему в 2024 не заложена закупка турникетов вообще, например? Вы понимаете, что один погибший стоит государству 15 млн грн, а турникет типа САТ - в 10 тысяч раз меньше? Кроме трагедии гибели как таковой», - поделилась она.

Напомним: ранее бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук заявил, что Зеленский пытается во что бы то ни стало сохранить власть и рассматривает увольнение Залужного.