• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский пытается во что бы то ни стало сохранить власть и рассматривает увольнение Залужного – экс-нардеп

В случае проведения новых президентских выборов действующий глава государства Владимир Зеленский их проиграет, поэтому уже сейчас Офис президента заинтересован в устранении главного конкурента – Валерия Залужного. Об этом в комментарии заявил народный депутат VIII созыва, бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук.

По его словам, между главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и президентом Владимиром Зеленским наметился серьезный конфликт, суть которого заключается в желании Офиса президента во что бы то ни стало сохранить власть, а также проведении выборов как можно раньше, чтобы «ее зацементировать».

«Я лично видел несколько опросов, в том числе, которые проводили наши исследования, и зарубежные партнеры. У меня сейчас на столе открыт британский опрос – Владимир Александрович выборы проигрывает, и проигрывает их не только Залужному. Если Залужный будет участвовать в избирательной кампании, то Владимир Александрович рискует не попасть во второй круг», - отметил он.

Мосийчук убежден: в Офисе президента прекрасно это понимают, поэтому уже сейчас начинают строить козни вокруг Залужного и форсировать вопрос выборов в конституционные сроки, несмотря на войну.

«Проведение выборов в таких условиях – это попытка узурпировать власть», - подчеркнул он.

Собеседник не сомневается, что в ОП активно рассматривают вопрос увольнения Залужного с должности главнокомандующего, так как понимают, что он составляет сильную конкуренцию Зеленскому в случае проведения новых выборов. Мосийчук обращает внимание, что ситуация с увольнением Виктора Хоренко с поста командующего Сил спецопераций ВСУ  – демонстративная в этом плане.

«Ситуация с Хоренко - совершенно демонстративное увольнение для того, чтобы показать Залужному и его людям, что он ничего не стоит. Это был камешек, это тактика Офиса, это тактика Зеленского, это их почерк, они бросают камешек и наблюдают, какие волны пойдут.  Если большого возмущения нет, то следующим будет Залужный. Я скажу так: Офис реально рассматривает вопрос его увольнения, не отставки из Вооруженных Сил в целом, а увольнения с должности. Им выгодно, чтобы он оставался в Вооруженных Силах, потому что, оставаясь в Вооруженных Силах, он не может баллотироваться, он не имеет права баллотироваться», - пояснил он.

Мосийчук также обращает внимание на то, что Залужный, в отличие от Зеленского, пытается донести реальную ситуацию на фронте, и не играет в политику – этим и объясняется его нашумевшая статья в The Economist.

«Президент Зеленский одержим и не совсем адекватно оценивает ситуацию. Это основной посыл статьи Саймона Шустера. А посыл Залужного таков: он, во-первых, подтверждает ситуацию на фронте, которую описывает Саймон Шустер (вот я месяц говорил - у нас провалилось контрнаступление). И тут Саймон Шустер говорит то же самое, и Залужный подтверждает. Я месяц говорю, у нас проблемы с Авдеевкой, мы их должны решать. Именно это говорит Саймон Шустер - приходит Залужный и подтверждает. И посыл Залужного главный – я вменяемый, я готов с вами сотрудничать, идти на переговоры, и, если будет необходимость, даже с врагом», - указал он.

Резюмируя, собеседник указывает на то, что даже часть Офиса президента желает идти на переговоры с Россией, однако Зеленский против этого, поэтому не исключено в ближайшее время там могут пройти чистых нелояльных курсу главы государства.