• Вт. Апр 30th, 2024

В Приднестровье заявили о предотвращении покушения на первых лиц «республики» по заказу СБУ

12:03 Мар 9, 2023 ,
Источник: Новости Приднестровья

В непризнанном Приднестровье было предотвращено покушение на первых лиц самопровозглашенной республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности непризнанного Приднестровья.

Как уверяет ведомство, покушение готовилось по приказу Службы безопасности Украины.

«Преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания», - информирует пресс-служба ведомства самопровозглашенной республики.

Готовившееся покушение на лидера Приднестровья квалифицировано как подготовка к теракту, уточнили там.

Вместе с тем прокурор непризнанного Приднестровья сообщил, что СБУ готовила теракт с использованием заминированного автомобиля в центре Тирасполя.

«Место, где должен был произойти теракт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства. Кроме того, не в меньшей мере, расчёт был на большое количество жертв. Поскольку теракт должен был быть осуществлен в центральной части Тирасполя, в том месте, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города», - приводит его комментарий местный телеканал ТСВ.

Как уточнили в МГБ, возбуждены уголовные дела: «Приготовление к теракту», «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».

Напомним: 1-го марта Украина усилила контроль на границе с непризнанным Приднестровьем.