• Пт. Апр 26th, 2024

В ОП уверяют, что запасов зерна в Украине хватит до конца 2022-го года

Источник: news.myseldon.com

Украина располагает достаточным количеством зерна в хранилищах, которое способно удовлетворить внутренний и мировой спрос как минимум до конца текущего года. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии американскому изданию Newsweek, который обнародован на сайте ОП.

По его словам, российская сторона с самого начала военной операции в Украине планировала блокаду украинских портов с целью создания продовольственного кризиса в мире, чтобы как можно сильнее давить на Запад.

«РФ хотела использовать среди прочего еду как оружие», - отметил Устенко.

Устенко заверяет: Россия обстреливает любые корабли, появляющиеся в Черном море. Однако, если в регионе будет объявлено прекращение огня, Украина быстро отреагирует, и суда с зерном выйдут из портов, подчеркнул он.

«Если бои прекратятся, мы могли бы сделать это почти сразу, потому что мы имеем доступ к основным портам», – сказал Олег Устенко.

В этой связи Устенко настаивает на том, что единственный способ доставить зерно на мировые рынки – это завершить военную операцию в Украине или, по крайней мене, прекратить все военные действия в Черном море.

К слову, по состоянию на начало мая в украинских портах было заблокировано почти 25 млн тонн зерна.

Напомним, что страны G7 договорились создать альянс против кризиса продовольствия.

Примечательно, что накануне президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, во время которого обсуждалась возможность экспорта украинского зерна.