• Сб. Апр 27th, 2024

В Европарламенте поддержали предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Источник: tehnowar.ru

Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию с призывом к странам Европейского Союза предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС. Соответствующий документ был утвержден на пленарной сессии в Страсбурге. Об этом пишет Deutsche Welle.

За решение в поддержку Украины проголосовало 438 парламентариев, еще 65 проголосовали «против».

«Депутаты Европарламента выразили пожелание предоставить Украине статус страны-кандидата в качестве четкого политического сигнала солидарности с ее народом», — говорится в заявлении ЕП.

Также ЕК рекомендовал в кратчайшие сроки предоставлять Киеву оружие в соответствии с потребностями, используя инструмент поддержания мира, координационный центр и двусторонние соглашения между Союзом и Украиной.

Вместе с тем парламентарии поддержали проведение расследования всех действий России в Украине, а также призвали создать специальный трибунал ООН.

Напомним, что министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер считает, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет».

В ответ на это глава украинского МИД Дмитрий Кулеба осудил позицию ряда европейских стран касательно вопроса по вступлению Киева в Европейский Союз, дав понять, что Украина не нуждается в «суррогатах статуса кандидата».

Вместе с тем, по данных СМИ, Греция и Кипр выступили против ускоренного вступления Украины в ЕС.

Подчеркнем: Европейский Совет рассмотрит заявку Украины на встрече в июне.