• Пт. Мар 29th, 2024

Греция и Кипр выступили против ускоренного вступления Украины в ЕС - СМИ

Греция и Кипр скептически относятся к идее о принятии Украины в состав Европейского Союза по ускоренной процедуре, о чем настаивают ряд государств Восточной Европы. Об этом пишет Euractiv со ссылкой на источники.

По информации издания, Афины и Никосия поддерживают принятие Киева в состав ЕС, однако выступают против ускоренного процесса.

В частности, власти Греции настаивают на том, что в рамках интеграции Украины в ЕС необходимо соблюдать все процедуры, обозначенные в договоре об организации.

Инсайдеры издания отмечают тот факт, что Афины готовы поддержать лишь ускорение процесса вступления в объединение Западных Балкан, поскольку присоединение региона является приоритетным вопросом.

Вместе с тем, аналогичного мнения придерживаются и власти Кипра.

В Никосии намерены поддержать предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины в том случае, если все страны-члены Евросоюза примут такое решение, но выступают против быстрого процесса присоединения и нарушения всех установленных процедур. При этом, на Кипре также призывают учитывать вопрос Западных Балкан, которые сделали гораздо более серьезные шаги для вступления в ЕС.

Напомним, что министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер считает, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет».

В ответ на это глава украинского МИД Дмитрий Кулеба осудил позицию ряда европейских стран касательно вопроса по вступлению Киева в Европейский Союз, дав понять, что Украина не нуждается в «суррогатах статуса кандидата».