• Пн. Апр 29th, 2024

В Австрии не видят Украину в ЕС в ближайшие 5-10 лет

Источник: ukr.net

Министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер считает, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет». Об этом пишет Euractiv.

Каролин Эдтштадлер подчеркнула, что полный процесс присоединения Украины будет длительным. Ускоренной процедуры для Украины быть не может, заверила она.

«Присоединение Украины будет длительным процессом адаптации, который, безусловно, не может быть достигнут в ближайшие 5-10 лет, поскольку некоторые государства на Западных Балканах ждали десятилетия для следующего шага», – пояснила она.

Комментируя заявление министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, который предложил Украине рассмотреть другие способы взаимодействия с ЕС, кроме вступления в сообщество, Эдштадлер указала: «Министр также хотел сказать, что, очевидно, придется проявить творческий подход в том, как вы знакомите Украину с западными ценностями».

Вместе с тем, обратила внимание министр, несмотря на то, что Украина услышала отказ от членства в ЕС, это не то, что имелось в виду, и это не позиция Австрии.

Напомним, 28 февраля Украина подала заявку на членство в ЕС. Уже 18-го апреля Украина отправила в ЕК первую часть опросника для членства в ЕС.