• Вт. Апр 30th, 2024

УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ - УКРАИНСКИЕ ЛАВРЫ

23:01 Янв 2, 2023 , ,
Сергей Сербин, историк

09 декабря 2020 года комитет Верховной Рады по гуманитарной и информполитике единогласно поддержал три законопроекта об ограничении влияния РПЦ в Украине и содействии ПЦУ: №8221 относительно запрета РПЦ и подчиненных ей структур, №8012 - обращение Верховной Рады в Кабинет министров о передаче в бесплатное пользование комплексов сооружений и Киево-Печерской лавры Православной Церкви Украины, №8262 об упрощении перехода с так называемой УПЦ в ПЦУ.

В пояснительной записке сказано, что в течение многих лет ведущие украинские духовные и исторические святыни – Почаевская Успенская и Киево-Печерская и Донецкая Святогорская лавры – монопольно используются московским патриархатом, который, несмотря на изменения в уставе остается частью русской православной церкви (РПЦ). С началом российско-украинской войны, представители УПЦ (МП) используют эти культовые сооружения в своих пропагандистских целях.

Произведённые сотрудниками СБУ контрразведовательные мероприятия и обыски по всей стране только показывают, что попы из московского патриархата проявили себя, как коллаборанты, а закон о коллаборационизме должен быть применен ко всем гражданам Украины, без оглядки на их социальный статус. Много лет мы наблюдали выборочное правосудие, основанное на том, что священника нельзя наказывать. Вспомним о множестве вопиющих случаев, когда «отцы» УПЦ МП избегали уголовной ответственности. В то же время это не означает, что подвергаться гонениям должны рядовые священники «УПЦ МП» и их паства, просто за принадлежность к этому религиозному сообществу.

С канонической точки зрения для всех священнослужителей и мирян Украины, и об этом четко указано в Томосе, есть только одна каноническая православная церковь – ПЦУ. Те, кто сейчас находится в «УПЦ МП», являются неканоническими. Потому такие священники должны быть наказаны церковным судом. С точки зрения канонического права, их статус называется «раскольники», потому что они сознательно идут на духовное преступление, отрывая своих прихожан от спасения в лоне ПЦУ.

Здесь есть также аспект мировоззренческий и этический, поскольку МП (патриарх-еретик Кирилл (Гундяев) благословляет войну в Украине, геноцид украинцев. Как можно оставаться в лоне раскольнической террористической организации, называемой «Московская Патриархия»? Оставаться в «УПЦ МП» означает совершать моральное самоубийство души. Третий момент – догматический. «УПЦ МП» проповедует ересь. Ведь православная церковь говорит, что спасение возможно только во Христе и со Христом. Москва же говорит, что спасение возможно лишь в единстве с Москвой, а это и есть ересь. Бороться же с такой ересью в ХХІ веке в демократической стране можно только одним способом-агитировать общины за переход в лоно ПЦУ».

Приведем несколько случаев из практики, как подтверждение описанным тенденциям. В частности, 20 августа 2022 года действующий предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий встретился с российскими военнопленными в Киево-Печерской лавре. Он провел с оккупантами совместную молитву и благословил тех, кто пришел на нашу землю убивать украинцев и уничтожить нас, как нацию.

При этом отсутствует публичная информация о том, что митрополит Онуфрий уделяет внимание защитникам Украины, посещает совместные молитвы в поддержку защитников Украинского государства, посещает раненых в госпиталях, не поддающееся пониманию в современных условиях.

«Что касается лавр, здесь вопрос двойной. Лавры как таковые являются достоянием украинского народа. Это-имущество, которое принадлежит Украинскому государству. И ими распоряжается правительство Украины. Но другой вопрос, что этими лаврами владеют на условиях договора – монастыри Московского патриархата в Украине. Государство может принять решение о расторжении договора, хотя относительно Почаевской лавры у них заканчивается договор аренды в этом году, насколько мне известно», – рассказал Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Осенью 2022 года более 26 тысяч украинцев подписали петицию с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому рассмотреть вопрос о передаче Киево-Печерской Лавры от Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Православной церкви Украины (ПЦУ).

Автором петиции является Андрей Гончаренко, депутат от партии «Европейская солидарность». Еще одним требованием Гончаренко является прекращение Киевом договоров аренды с УПЦ на все объекты.

Украинская Православная Церковь канонически все еще связана с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви (РПЦ). УПЦ не может этого изменить. При этом она не что иное, как ветвь Российского государства. Гончаренко не только разместил обращение по поводу церкви, но и внес в парламент законопроект о запрете УПЦ. Такое предложение было и раньше, но спикер решил его заблокировать, так как неприлично говорить о таком важном вопросе в военное время.

В резюме петиции говорится, что ПЦУ является автокефальной православной церковью Украины, которая занимает пятнадцатое место среди церквей, упоминаемых во время христианского церковного богослужения. Константинопольская Церковь считает ПЦУ единственной канонической преемницей Православной Церкви, основанной в Киеве в 988 году нашей эры.

«Вполне верно, что православная святыня [Лавра] должна использоваться той православной конфессией, которая признана Православием в качестве автокефальной Православной церкви в Украине. В свою очередь Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не является автокефальной Православной Церковью в Украине. Украина", - говорится в сообщении. «Кроме того, неоднократно были уличены высокопоставленные члены Украинской православной церкви Московского патриархата в высказываниях и действиях, направленных против украинского народа».

«Учитывая изложенное, использование Киево-Печерской Лавры монастырем Украинской Православной Церковью Московского Патриархата должно быть прекращено путем расторжения договора аренды и передано Православной Церкви Украины (ПЦУ)», - говорится в петиции.

Украинское правительство подготовит закон, запрещающий церкви, связанные с Россией, в соответствии с действиями, которые президент Владимир Зеленский назвал необходимыми для того, чтобы Москва не смогла «ослабить Украину изнутри».

«Мы должны создать условия, при которых никакие субъекты, зависящие от государства-агрессора (России), не будут иметь возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри», — заявил Зеленский. «Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души… Поэтому у государства Украина нет законных оснований оказывать давление или репрессировать наших верующих», - сказал он.

Что это за ограничения и чем они угрожают УПЦ МП?

Во-первых, лишение УПЦ налоговых льгот. Законопроект №7403 предлагается лишить вышеуказанные религиозные организации статуса освобожденных от налогообложения некоммерческих организаций. Это поставит структуры Украинской православной церкви в невыгодное положение по сравнению с другими религиозными организациями.

Во-вторых, согласно законопроекту №8012 предлагается принять постановление Кабинета Министров Украины с обязательством решить вопрос о передаче вышеуказанных лавр в безвозмездное пользование ПЦУ.

В основном, эта дискуссия выглядит так: я давно здесь сижу, так что это мое законное место. Впрочем, эта логика может звучать и так: ты долго стоял, оставь в покое и другого.
Однако в данном случае мы имеем дело не с церковным имуществом. Все три лавры, как уже говорилось, они принадлежат государству и предоставлены религиозным организациям, и нет оснований претендовать на монополию на них.

Лёд уже тронулся. На днях митрополит Павел (Лебедь, известный также, как «Паша-мерседес») в своем обращении заявил, что директор государственного заповедника 26 декабря сообщил ему, что их аренда истекает 31 декабря. С 1 января УПЦ МП не пустят в Успенский собор и Трапезную церковь. То есть, только в Верхнюю Лавру, а о монастырях в Нижней Лавре речь не идет, потому что они находятся в бессрочной аренде.

Министр культуры Александр Ткаченко анонсировал, что Минкульт будет рекомендовать Лаврскому заповеднику не продлевать более соглашение с УПЦ МП: «Мы во исполнение указа президента о проверке состояния дел использования имущества Лавры будем рекомендовать, потому что приказать мы не можем, но будем рекомендовать такое соглашение не продлевать», — сказал Ткаченко. Он сообщил, что согласно указу президента создана межведомственная правительственная комиссия по изучению вопроса использования имущества. Пока ее не завершат, использование имущества Верхней Лавры для богослужений «невозможно».

Другая часть законопроекта запрещает «деятельность иностранных религиозных организаций, к которым, согласно законопроекту, относятся Русская Православная Церковь и все религиозные организации (объединения), которые прямо или в составе другой религиозной организации (объединения) входят в состав структуры Русской Православной Церкви, а также религиозных центров (отделений), входящих в состав или признающих в какой-либо форме подчинение в канонических, организационных и иных вопросах Русской Православной Церкви».

Действующее законодательство Украины предоставляет достаточные средства для противодействия использованию религиозного фактора в гибридной войне против нашего государства, предотвращения политизации религиозных организаций и деятельности структур «политического православия». Однако для этого требуется политическая воля и слаженная работа всех структур, особенно тех, которые касаются сфер государственно-церковных отношений.

Именно в таком случае меры, предпринятые президентом, окажутся оправданными, поскольку власти не могли оставить без внимания ряд скандалов и фактов, свидетельствующих о сотрудничестве некоторых представителей духовенства УПЦ с агрессором и вообще в ее рядах есть большое количество людей, которые действительно работают на интересы России, встают на сторону агрессора и распространяют нарратив агрессора. Остается только надеяться, что эти меры взвешены и не приведут к крайней напряженности в религиозной сфере Украины, что пойдет только на пользу агрессору и его пропаганде.

Между тем связь между национализмом и религией в России не менее сложна, чем где бы то ни было в мире. Взаимоотношения государства и церкви веками определяли русское самосознание. Идея «святой матери России» как «Третьего Рима» (и, следовательно, законного наследника византийского и римского наследия) была фундаментальным идеологическим строительным блоком, на котором была основана Императорская Россия. Не было неизбежным, что в постсоветскую эпоху в России возникнет тесная связь между церковью и государством.

На самом деле, такие отношения не существовали до тех пор, пока в 2009 году на свой пост не пришел патриарх Кирилл. С тех пор Кирилл и Владимир Путин работали над созданием все более тесного союза. Этот альянс стал свидетелем все более широкого использования религиозного языка и образов в российской государственной пропаганде. Более того, религия, или, скорее, общая религиозная история Украины и России, занимает центральное место в путинском риторическом оправдании войны. Еще в 2018 году Путин назвал обращение Киевской Руси отправной точкой для государственности России, и, несомненно, общая религиозная история этих стран доказывает наиболее яркое и мощное историческое оправдание нынешнего вторжения.

Важнейшей фигурой Русской Православной Церкви является Патриарх Московский Кирилл. Урожденный Владимир Михайлович Гундяев, он возглавляет Русскую православную церковь с 2009 года. Ему в значительной степени приписывают тесный союз церкви с путинским режимом и самим Путиным. Отношения напоминали и, возможно, моделировали отношения между церковью и государством в имперской России, вплоть до создания и распространения удобных сказок. Например, начиная с 2016 года патриарх Кирилл и Путин начали продвигать фейк о том, что отец Кирилла тайно крестил Путина в сталинские времена.

Еще одна ключевая фигура – митрополит Волоколамский Иларион, председатель церковного отдела внешних связей. Он в значительной степени был публичным лицом Русской Православной Церкви, одобрявшей стремление вывести «традиционные ценности» на передний план российской политической жизни как дома, так и за рубежом.

Когда Украина стала независимым государством, влияние религиозных организаций и институтов на ее национальную безопасность в аспекте развития гуманитарной сферы было значительно недооценено.

Религиозный фактор какое-то время даже не включался в документы, определяющие стратегию национальной безопасности или информационной безопасности Украины. Поэтому до и во время нынешней войны России против Украины (с 2014 г.) государство-агрессор использует некоторые религиозные институты и созданные ими общественные организации (братства, казачьи военизированные структуры, правозащитные союзы, информационные агентства и т.д.), как средство распространения своей идеологии в Украине («русский мир», «святая Русь», «триединая Русь», «евразийство» и др.), а также для различных специальных мероприятий и рекламных акций. Эта ситуация была и есть прямая угроза национальной безопасности Украины.

Хотя конфликт вокруг независимости ПЦУ, безусловно, не является главной причиной вторжения Путина в Украину, он, безусловно, обладает большим пропагандистским потенциалом. Начнем с того, что точка зрения Путина на историю — точка зрения на историю, которая стирает Украину как независимую нацию, — это та же точка зрения на историю, которая ставит украинскую церковь под власть товарища Гундяева.

Именно поэтому надо ускорить передачу ключевых центров УПЦ МП в Украине, трех Лавр, в ПЦУ. Данные меры позволят, если не обезглавить гидру, то значительно её ослабить и маргинализировать, а также стимулировать переход приходов из УПЦ МП в ПЦУ.

Ранее в Украине недооценивали религиозную стону конфликта, теперь пора исправить ошибки и нанести врагу удар на этом направлении.

Сергей Сербин,
историк, специально для PC Inform