• Пт. Апр 26th, 2024

«Северный поток-2» будет функционировать, это выгодно Европе – эксперт.

Валерий Токарь Гендиректор УкратомэнергоИсточник: Гендиректор Укратомэнерго

Генеральный директор  «Укратомэнерго» Валерий Токарь дал эксклюзивное интервью редакции «Правовой Контроль», касательно положения дел в газовой сфере Украины.

Недавно Россия закончила строить «Северный поток-2». Газовая труба уже полностью достроена. Скажите пожалуйста, какие перспективы у этого проекта и помогут ли какие-то иностранные наши друзья, партнёры может быть прекратить этот проект и будет ли он работать и функционировать вообще? Ваше мнение.

Я в это не верю. Наши европейские коллеги, в том числе партнеры, так называемые, они не могут его прекратить потому что в своих странах они являются собственниками проекта.

Если подробнее, есть например Германия, и те владельцы «Северного потока-2», немецкая компания, на сколько я помню компания «Юнайпер», ее выкупила финская государственная компания, которая называется «Фортум». Это самая большая компания Скандинавии по энергетическому сектору. Поэтому, как они могут запрещать самому себе экспортировать газ для своего населения?

Скажите пожалуйста, а какие перспективы теперь будут у нашей газовой трубы, будет ли она вообще востребована и что ее ждет в дальнейшем?

На сегодняшний день, если запустится «Северный поток -2», это прокачка где-то 55млрд кубов газа в год, то конечно же наша газотранспортная система уже не будет настолько привлекательной для европейского рынка и россиян. Поэтому, я думаю, если даже будет прокачивание какого-то объёма газа, нам все равно его будет не хватать. Потому что, нам, чтобы сохранять в том состоянии нашу газотранспортную систему, это нужно порядка 40 млрд кубов газа в год, для того что бы она приносила хоть какую то прибыль.

Будет нам не хватать, это для населения или будет не хватать для экспорта?

Нет, это и технические и экономические основания, для того чтобы содержать нашу трубу. В плане и модернизации и реконструкции.

Скажите а вообще в каком состоянии наша труба сейчас вот что Вам известно по этому вопросу?

Если зайти издалека, то наша газотранспортная система, от россиян, за прокачку газа получила более 100 млрд долларов при независимости. Вложена в газотранспортную систему, фактически на зарплаты и модернизацию, пускай 25 млрд долларов. Все остальные деньги непонятно где делись. После того как у нас начался конфликт с россиянами в 2014 году, я непосредственно принимал участие в повышении добычи газа на шельфе Чёрного моря. У нас было задекларировано, нашим руководством, Витренко, тогда он был первым замом и Коболевым (сейчас Витренко глава Нефтегаза) что они будут заниматся внутренней нашей добычей газа. Внутренняя наша добыча, себестоимость составляет около 40 долларов за 1000 кубов. Мы смотрим на показатели, когда не было наших топ менеджеров, была внутренняя добыча газа 17,5 млрд кубов газа и при их «очень правильном» управлении, почему-то у нас уменьшилась на3, - 3,5 млрд кубов газа, это государственного. Нужно наращивать, но видя кто у власти, я не верю что будет наращивание собственной добычи газа.

В дальнейшем, после того как сейчас, возможно, будут какие-то  проблемы с нашей транспортной системой, из-за того что она не будет на полный объём использоваться это может простимулировать добычу собственного Газа?

Это должно было давно уже простимулировать после 14го года, что мы должны стать независимыми и увеличить максимально добычу газа.

Сейчас, знаете ли вы, может быть, о каких-то реальных проблемах газотранспортной системы? Сколько бы она ещё просуществовала, если бы Северного потока-2 не было?

Вы же понимаете, есть срок эксплуатации каждого оборудования и каждого агрегата. У нас сейчас 70 компрессорных станций и их нужно реконструировать, модернизировать.  У нас, допустим магистральные газопроводы, они в более-менее в нормальном состоянии находятся, а уже вот у внутреннего управления, где занимаются частные компании, там уже все на много хуже.

Есть частная компания которая как раз имеет какие-то части трубы, это облгазы. Которые поставляют газ для населения. Они сейчас добавили в платежку за транспортировку. Может за эти деньги есть какие-то реконструкции или они планируются?

Я не знаю. Я считаю, что газотранспортная система, это стратегический объект, который, как и атомная энергетика, нельзя было передавать в частные руки.

Скажите пожалуйста, вся Европа всегда показывала солидарность с Украиной, но сейчас она выбрала какие то меркантильные стратегические решения вопроса и разрешила постройку «Северного потока-2», почему?

Нужно быть прагматиком. Европа живет сама для себя. Если углубится, то Европа воспользовалась тем состоянием Украины, для того что бы сделать для себя хорошо. Почему? Если взять, например Германию, то у них уже некому работать. Так как у нас было очень много людей и у нас не было ни работы нормальной ни зарплаты, они начали принимать нашу рабочую силу. Не нужно думать что Европа будет для нас каким то очень хорошим партнером. Есть хорошая пословица: «Не ругайся з сусідом бо хату спалять», поэтому нужно находить экономически правильные решения со всеми соседями, экономически правильно сотрудничать. Европа это хорошо но нужно научится жить самим.

Какой совет от Валерия Токаря для руководства «Нафтогаз Украины»?

У меня советов для них уже нету, потому что я много раз к ним обращался. В Мексике, обращался, чтобы вернуть в государственную собственность самый большой краномонтажный корабль в мире, это «Титан 2», на что они халатно относились, тоже руководство «Нафтогаза», тот же самый Витренко. Вы никогда не забывайте, что он всегда был при Коболеве первым замом. И он во всех повышениях добычи и возвращении Титана участвовал. Когда мы провели им аудит и доказали что 225 млрд гривен где-то делось, то дальше, почему то не было расследований никаких. Спросите на сегодняшний день у руководства, что с тем аудитом, почему он до конца не был проведен?

Совет у меня такой, что нужно уходить народу Украины с внешнего управления и руководить на своей земле самим.