• Пн. Апр 29th, 2024

Россия воспринимает учения «Sea Breeze» как угрозу национальной безопасности

Исходя из официального заявления Минобороны России, в котором генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что спланировано применение морского десанта для совместных действий Сил специальных операций с украинскими сухопутными войсками на территории Украины, можно сделать вывод, что РФ воспринимает учения, как прикрытие для других операций, в том числе наземных.

«Таким образом, несмотря на то, что учение по статусу и даже названию является морским, его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря», - заявил Официальный представитель Минобороны России

По мнению Минобороны РФ, под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск.

«В дальнейшем, как и в прежние годы, всё это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях», - утверждает Конашенков.

О каких именно националистических формированиях идет речь, он не уточняет, но явно не в восторге от того, что Украина хочет вернуть себе собственные территории.

«Министерство обороны Российской Федерации будет внимательно отслеживать ход подготовки и проведения украинско-американского учения «Sea Breeze» с привлечением стран НАТО и при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации», - резюмировал Игорь Конашенков.

Данное заявление было опубликовано 2 июня. На сколько нам уже известно, 23 июня британский эсминец «Дефендер» подвергся угрозам и предупредительным выстрелам в свою сторону со стороны российских пограничников недалеко от полуострова Крым. По всей видимости это и есть реагирование на учения в Черном море со стороны РФ, которые считают Крым и прибрежные воды своей территорией. Великобритания, в свою очередь, считает что имеет полное право перемещаться по этим водам.

«У страха глаза велики», говорит старая поговорка. Россия воспринимает  любые действия НАТО как угрозу, таким образом, с начала июня усиливая свои западные границы новыми военными частями.