• Пн. Апр 29th, 2024

Россия будет усиливать Западный военный округ

До конца этого года Россия создаст около 20 новых частей и формирований в своем Западном военном округе для противодействия угрозе со стороны Организации Североатлантического договора (НАТО), заявил в понедельник министр обороны Сергей Шойгу, сообщает Синьхуа.

По словам Шойгу, помимо создания новых воинских частей, вооруженные силы Западного военного округа получат в этом году более современное вооружение и технику.

Министр сказал, что Россия сталкивается с растущей военной угрозой из-за растущей активности стратегической авиации США в Европе, которая за последние семь лет увеличилась в 14 раз.

Он отметил, что США и их союзники по НАТО продолжают расширять учения у границ России.

«В настоящее время проводятся учения Defender Europe 2021. Они являются крупнейшими за последние 30 лет, в них задействовано до 40 000 военнослужащих. Их главная цель - отработать перевод полноценной дивизии из США в Европу », - сказал он. Является ли это обычным поводом для передислокации войск к границам Украины, пока неизвестно.

Президент Украины, в свою очередь, рассматривает скопление российских войск недалеко от границы с Украиной как прямую угрозу. Об этом он заявил в своем интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung:

- Мы знаем конкретные цифры. 30-35 тысяч (военных. - ред.) в момент эскалации находились на временно оккупированных территориях Донбасса. Вдоль границ Украины и России мы насчитывали в разные периоды еще где-то от 50 до 80 тыс военных и на территории Крыма тоже около 33-35 тысяч. Когда я говорю об оккупированных территориях, там есть войска: 30-35 тысяч войск сепаратистов, плюс около трех тысяч кадровых российских офицеров.

И когда Европа и США начали давить на Россию - мы призвали к этому - через это совместное давление вероятность эскалации снизилась. С территории Крыма ушли примерно три с половиной тысячи военных. Все остальные остаются на месте - вся техника на 90% на месте. Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения «Запад-2021». Поэтому считаю, что к этому периоду ситуация очень опасна.