• Пн. Апр 29th, 2024

Военные учения в Черном море и инцидент с эсминцем Великобритании

Совместные украинские-американские учения Sea Breeze берут начало с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах военных отношений между МО США и МО Украины», который был подписан в 1993 году.

Учения будут проходить в Одессе, Очакове, на Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский, дельте реки Дунай и других районах.

Кроме традиционных участников - представителей Украины, США НАТО, Турции, Грузии, Румынии и нескольких других стран Черноморского региона - впервые к маневрам присоединились Австралия, Япония, Южная Корея, Бразилия и другие страны.

Нынешние украинские-американские учения Sea Breeze, которые продлятся с 28 июня по 10 июля, будут самыми масштабными за 20 лет. Об этом в интервью «Укринформа» рассказал главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак.

По его словам, от Украины в учениях примут участие 24 корабля и катера, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники. С 3000 участников учений половину личного состава составят украинские военные.

«Эти учения будут самыми масштабными с 1997 года. Их цель - подготовка штабов и подразделений ВМС ВСУ для выполнения задач по назначению в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, а также приобретения опыта совместных действий при проведении многонациональных операций, в том числе в составе многонациональных сил международных операций по поддержанию мира и безопасности. 31 государство-участник примет участие в учениях, во время которых в целом будет задействовано около 30 кораблей, катеров и судов, до 30 самолетов и вертолетов, до 3000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники », - рассказал Хомчак.

Не обошлось и без инцидентов. Россия обстреляла эсминец Великобритании который принимает участие в учениях. Это случилось сегодня, 23 июня, в районе мыса Фиолент.

Как сообщили в Минобороны РФ, британское судно «Дефендер» в 11:52 зашло в «их территориальные воды» на три километра и никак не реагировало на предупреждения.

Стрельбу открыли спустя 14 минут после пересечения границы. Сразу предупредительный огонь по британскому эсминцу открыл российский сторожевой корабль, затем выпустил бомбы самолет СУ-24М.

В 12.23 британский эсминец ушёл из российских вод, пишет ТАСС.

В российском военном ведомстве похвастались, что Черноморскому флоту и пограничникам удалось "пресечь" нарушение госграницы РФ британским эсминцем.

Позже стало известно, что британского военного атташе вызвали в Минобороны РФ "после инцидента с "Дефендер" в Черном море".

Напомним, «Великобритания будет оставаться на передовой международных усилий для прекращения незаконного контроля со стороны России над Крымским полуостровом», говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании в седьмой годовщины незаконной оккупации Россией украинского Крыма.