• Пн. Апр 29th, 2024

ПЦУ просит патриарха Варфоломея лишить престола патриарха Кирилла

Источник: ua.vesti.news

Православная церковь Украины (ПЦУ) приняла решение об обращении к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой лишить патриаршего престола Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом говорится в заявлении на сайте ПЦУ об итогах заседания синода.

«Священный синод поддержал внесенный синодальной богословско-литургической комиссией проект письма к Вселенскому патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных православных церквей относительно привлечения российского патриарха Кирилла к канонической ответственности и лишению его патриаршего престола», - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что ранее глава ПЦУ Епифаний выступал с обвинениями в этнофилетизме (предпочтении национальных интересов общецерковным) и распространении схизмы (раскола) в адрес патриарха Кирилла. В конце мая ПЦУ обращалась с аналогичной просьбой к Константинопольскому патриарху на уровне архиерейского собора. Теперь решение принято Священным синодом, являющимся органом управления ПЦУ.

Поясним, что 27-го мая Украинская церковь Московского патриархата объявила о самостоятельности и независимости от Русской православной церкви. Вместе с тем Собор Украинской православной церкви заявил, что для возобновления диалога с Православной церковью Украины необходимо, чтобы в Украине перестали захватывать храмы УПЦ, а также начать решать вопрос каноничности иерархии ПЦУ.

В ответ на это Православная церковь Украины заявила, что не готова пойти на диалог с Украинской православной церковью на тех условиях, которые накануне выдвинул Собор УПЦ.

6-го июля духовенство ПЦУ и УПЦ встретилось в Киеве для преодоления раскола.