• Вт. Апр 30th, 2024

ПЦУ отказывается от диалога с УПЦ на условиях ее Собора

11:05 Май 28, 2022 , ,
Источник: strana.news

Православная церковь Украины не готова пойти на диалог с Украинской православной церковью на тех условиях, которые накануне выдвинул Собор УПЦ. Соответствующее заявление на странице в Facebook сделал представитель ПЦУ Евстратий Зоря.

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря в целом критически отнесся к решению Собора УПЦ, объявившему о самостоятельности от Русской православной церкви.

«Итоги "Собора УПЦ" можно кратко оценить словами митрополита Епифания в докладе на Архиерейском соборе ПЦУ: "Из большой тучи - маленький дождь"», - указал архиепископ.

По его мнению, слова о «независимости и самостоятельности», высказанные в ходе коллегии Собора не что иное, как «изобретение для прикрытия зависимости и несамостоятельности».

«Есть автокефалия и автономия. Собор ни слова не сказал об автокефалии – даже о теоретическом желании ее достижения», - заметил он.

Более того, Евстратий Зоря считает, что указанные в постановлении Собора формулировки касательно военной операции РФ в Украине «максимально мягкие и обтекаемые».

«Это после трех месяцев страданий, которые главным образом коснулись областей, где много симпатиков МП. На все, что сочли нужным сказать о войне, найдено 40 слов! И ни одного из них - об оценке идеологии "русского мира" как основы агрессии и о своей роли в распространении этой идеологии», - подчеркнул архиепископ.

Вместе с тем он выразил свое возмущение тем фактом, что УПЦ вместо того, чтобы пойти на разрыв связей с РПЦ и осудить позицию патриарха Кирилла лишь выразила свое несогласие.

«Здесь явно видна формулировка митрополита Онуфрия - на украинском несогласие высказывают, а не выражают», - отметил Зоря.

Также архиепископ убежден, что «зачистка устава» - это попытка скрыть то, что «УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата».

Поясним, что накануне Украинская церковь Московского патриархата объявила о самостоятельности и независимости от Русской православной церкви. Вместе с тем Собор Украинской православной церкви заявил, что для возобновления диалога с Православной церковью Украины необходимо, чтобы в Украине перестали захватывать храмы УПЦ, а также начать решать вопрос каноничности иерархии ПЦУ.