• Вт. Апр 30th, 2024

Духовенство ПЦУ и УПЦ встретилось в Киеве для преодоления раскола

14:07 Июл 6, 2022 ,

Представители Православной церкви Украины и Украинской православной церкви Московского патриархата организовали совместную встречу с целью преодоления раскола. Соответствующую информацию обнародовал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на своей странице в соцсети Facebook.

Сообщается, что встреча прошла накануне, 5 июля, в Софии Киевской.

По словам министра, данная встреча стала «исторической». Вместе с тем он заверил, что по итогу переговоров «лед тронулся».

«Преодолеть разделение, служить народу Украины и построить наш общий дом - наши общие цели. Верю, что эта встреча - начало нового, мудрого, сильного пути наших Церквей ради свободного и мирного будущего Украины», - добавил он.

Вместе с тем он заверил, что Министерство культуры и информационной политики Украины, а также Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести будут всячески в этом вносить свой вклад.

Поясним, что 27-го мая Украинская церковь Московского патриархата объявила о самостоятельности и независимости от Русской православной церкви. Вместе с тем Собор Украинской православной церкви заявил, что для возобновления диалога с Православной церковью Украины необходимо, чтобы в Украине перестали захватывать храмы УПЦ, а также начать решать вопрос каноничности иерархии ПЦУ.

В ответ на это Православная церковь Украины заявила, что не готова пойти на диалог с Украинской православной церковью на тех условиях, которые накануне выдвинул Собор УПЦ.