• Пт. Апр 26th, 2024

Премьер Финляндии выступила против особых условий для Украины по вступлению в ЕС

Источник: AFP

Премьер-министр Финляндии Санна Марин не поддерживает инициативу о предоставлении Украине особых условий для вступления в Европейский Союз. Соответствующее заявление она сделала после посещения Киева, передает национальная телерадиовещательная компания Финляндии Yle.

«Еще одна большая дискуссия, которая нам предстоит, это заявка Украины на членство в ЕС. Лично я считаю очень важным дать Украине надежду: четкие шаги по тому, как страна станет членом ЕС в будущем», - сказала Марин.

Вместе с тем она подчеркнула, что не поддерживает предоставление Украине особых условий для становления полноценным членом европейского объединения.

«Я не вижу, как мы могли бы сделать исключения, в том смысле, что критерии должны выполняться. Я открыта для того, чтобы Украина получила статус кандидата. Получение статуса страны-кандидата не означает, что завтра она станет членом ЕС. Конечно, членство требует большой работы», - добавила она.

Марин подчеркнула, что во время ее визита в Киев и встреч с премьер-министром Денисом Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским состоялись обсуждения того, как Украина должна работать над членством в ЕС.

Напомним, по сообщениям СМИ, Греция и Кипр выступили против ускоренного вступления Украины в ЕС.