• Пт. Апр 19th, 2024

Премьер-министр Финляндии встретилась в Киеве с Зеленским: обсуждали санкции против РФ

Сегодня, 26-го мая, президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Финляндии Санной Марин, которая впервые посещает нашу страну. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента Украины.

В ходе встречи с Санной Марин глава государства отметил важность визитов зарубежных высокопоставленных должностных лиц в Украину.

«Это очень важные непосредственные сигналы поддержки, в первую очередь украинского народа, наших людей, которые видят, что они не наедине со сложными вызовами современности», – подчеркнул он.

Вместе с тем украинский лидер поблагодарил правительство и народ Финляндии за поддержку. В частности, за пять пакетов оборонной помощи, санкции против Российской Федерации, а также финансовую и гуманитарную помощь.

Глава государства подчеркнул необходимость скорейшего введения очередного, шестого пакета санкций против России со стороны ЕС.

Отдельно обсуждались ключевые элементы развития санкционной политики демократического сообщества в отношении РФ.

Зеленский добавил, что очень важной является поддержка со стороны Финляндии будущего членства Украины в Европейском Союзе и необходимых уже сейчас решений ЕС для реализации этой цели.

В свою очередь, Санна Марин заявила о том, что ее страна и народ сегодня прекрасно понимают украинцев, учитывая свой исторический опыт.

Напомним, что 15-го мая Финляндия официально решила вступить в НАТО.