• Вт. Апр 30th, 2024

Настоящего контрнаступления Украины мы еще не увидели – президент Чехии

Источник: DW

Украина еще не начала полномасштабного контрнаступления, поскольку первые операции Сил обороны – это лишь «умеренное начало». Соответствующее мнение в интервью «Радио Свобода» озвучил президент Чехии Петр Павел.

По его словам, мир еще не увидел настоящего контрнаступления.

«Я считаю, что настоящего контрнаступления мы еще не увидели. Все – еще впереди. Я бы назвал это, исходя из своего военного опыта, формирующими операциями», – отметил Павел.

Президент Чехии убежден: все, чего украинским силам не удастся достичь в этом году, придется отложить, по крайней мере, до весны следующего года «со всеми связанными трудностями».

Вместе с тем чешский лидер указал, что подготовка к контрнаступлению длилась месяцы, что является вполне естественным. Он пояснил: для того, чтобы подготовить значительные военные силы, обеспечить их техникой, обучить, получить достаточно ресурсов всех видов, нужно много времени.

«Это также требует больших усилий всех людей, которые вовлечены. Поэтому даже если мы оцениваем контрнаступление с этой технической точки зрения, то подготовка к новому наступлению снова займет значительное время. Если мы также учтем погодные условия, которые очень неблагоприятны в течение зимы, то мы придем к выводу, что все, чего не удастся достичь в этом году, придется отложить по крайней мере до весны следующего года со всеми связанными трудностями. В частности, с трудностями сохранить поддержку партнеров», – констатировал он.

При этом Павел добавил, что на Западе видят «окно возможностей в этом году» и это означает, что «понадобится как минимум три-четыре месяца, прежде чем начнется любая другая активность».

Напомним: 10-го июня Зеленский подтвердил начало контрнаступления.