• Вт. Апр 30th, 2024

Макрон и Шольц призвали Путина освободить украинских бойцов, покинувших «Азовсталь»

Источник: mirtesen.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным призвали к освобождению украинских военных, которые были эвакуированы с завода «Азовсталь». Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

«Президент Франции и федеральный канцлер Германии призвали освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих», - пишет агентство.

Уточняется, что речь идет о сдавшихся в плен украинских бойцов, которые были заблокированы на территории завода «Азовсталь» с 21 апреля.

Ранее сообщалось, что 16 мая с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуированы 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи, при этом еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку.

В свою очередь рассказала вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук, раненых с «Азовстали» обменяют на россиян после стабилизации их состояния.

Впоследствии стало известно о том, что Государственная Дума России готовится к принятию нормативного акта, согласно которому будет запрещена процедура обмена бойцов полка «Азов».