• Вт. Апр 30th, 2024

Коррупция это как ракетный удар по будущему Украины - Гончаренко

Высокая коррупция в высших эшелонах власти, отсутствие прозрачной системы призыва на воинскую службу и отпусков для военнослужащих, а также жесткая мобилизация негативным образом сказываются на моральном духе украинских бойцов, поэтому не исключено, что в ближайшее время в Украине пройдут масштабные акции протестов.

Об этом в комментарии рассказал народный депутат от фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко.

По его словам, решение власти усилить мобилизационные мероприятия в стране, безусловно, увеличит отток населения из Украины. Тем не менее нардеп считает самой большой проблемой отсутствие прозрачной системы по проведению мобилизации.

«Люди не знают своего срока службы, не введена четкая система ротации. Человек должен, грубо говоря, знать — он идет, отслужил 18 месяцев, — то, что я предлагаю уже давно, — 18 месяцев срок службы, на нуле не более, ни подряд, а там чем три или шесть месяцев. И тогда — один или два месяца, как минимум, восстановление, отпуск четкий — эти 30 дней. Их там дожали, но которые, к сожалению, не везде дают. То есть, эти правила должны быть четко поняты: человек ушел, знает, что гарантированно его научат перед тем, как он пойдет в бой, далее понимает, сколько будет длиться служба, понимает систему, что будет ротация, что это не постоянно на нуле. Я думаю, что с такой системой большинство людей будут согласны служить, и конечно, что она будет распространяться на всех — нет блатных и там еще кого-то. Я думаю, вот такая система должна быть. К сожалению, ее такой сегодня нет, сегодня вход есть, выхода нет, ротации нет», — пояснил он, указав, что все это демотивирует людей.

Другими словами, добавил Гончаренко, отсутствие открытой и четко прописанной мобилизационной системы порождает, в том числе, большое количество уклонистов.

Вместе с тем нардеп обратил внимание на такую проблему в Украине, как коррупция. По его мнению, масштабные формы, которые приобрела коррупция в нынешнее время, создает большие риски прекращения финансовой помощи Запада.

«Коррупция сегодня это не просто, как было раньше, и даже не просто мародерство на крови. Сегодня коррупция — это фактически просто как ракетный удар по будущему Украины. Потому что реально такая угроза (прекращения финансирования Украины со стороны Запада – прим. ред.) есть. Наши враги точно уже этим пользуются и говорят: “Кому вы даете деньги? коррумпированной стране, чтобы их украли?”- отметил парламентарий.

Если власть не произведет существенных изменений, которые требует общество, по Украине прокатятся протестные акции, убежден собеседник.

«Я думаю, что если не определить систему, то будут протесты, тех же родственников военных, которые уже два года служат и непонятно, сколько им еще служить. Я думаю, что социальное напряжение в обществе будет только усиливаться, если срочно не будут приняты правильные законы», — констатировал он.

Резюмируя, Гончаренко указал на тяжелое моральное состояние украинских бойцов.

«Нужно быть честными: психологическое состояние войска сложное. Сегодня реально сложная ситуация. Очень много общаюсь с военными, работает у нас “горячая линия”, и там постоянно множество звонков», — подытожил он.

Напомним, что Кабинет министров Украины по инициативе Минобороны подал в Верховную Раду законопроект по усилению мобилизационных мероприятий. Однако 10 января Рада вернула законопроект о мобилизации на доработку. Впоследствии Кабмин отозвал из Рады законопроект о новых правилах мобилизации. В свою очередь, глава Минобороны Рустем Умеров назвал недопустимыми затягивание и политизацию законопроекта о мобилизации и заявил о готовности отредактированного варианта, предусматривающего также жесткую мобилизацию.