• Пн. Апр 29th, 2024

Китай запустил первый в мире скоростной поезд на магнитной подвеске. А Украина?

Новый высокоскоростной поезд на магнитной подвеске в Китае сошел с конвейера 20 июля. Его расчетная максимальная скорость составляет 600 км в час - в настоящее время он является самым быстрым наземным транспортным средством в мире, - сообщает Синьхуа.

Новая транспортная система на магнитной подвеске дебютировала в прибрежном городе Циндао, провинция Шаньдун на востоке Китая.

По данным China Railway Rolling Stock Corporation, он был самостоятельно разработан Китаем, что стало последним достижением страны в области науки и техники в области железнодорожного транспорта.

В Украине также есть рекорды, в Киевской области аграрии установили новый рекорд Украины. На поле площадью 60 тыс. кв. м они высеяли самый большой герб страны. А в каждом областном центре установят огромные флаги Украины к тридцатилетию независимости, на что потратят 170 миллионов гривен.

Поговаривают, что на параде ко Дню Независимости пролетит самый большой в мире самолет АН 225 «Мрия», только есть одна загвоздка, он был построен еще в 1988 году в УССР, а за 30 лет независимости, украинские власти так и не смогли достроить второй такой аппарат, пылящийся в ангаре.

Еще один гигант, Краново-монтажное судно "Титан-2", которое является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач - монтаж-демонтаж плавающих буровых платформ и их обслуживания, чуть не было продано за 1,5 млн долларов на аукционе. Претендентом в покупке была РФ. Но, по вмешательству частной компании «Укратомэнерго» судно было спасено. Данное судно принадлежит государственному "Черноморнефтегазу". К слову, это судно было построено не позднее 1988 года. Верхняя палуба судна предназначена для перевозки грузов и имеет площадь равную футбольному полю. Судно считается самым большим катамараном в мире, с грузоподъёмностью крана в 600 тонн.

Чем Украина может похвастаться перед другими странами? Пожалуй, своими спортсменами, которые регулярно привозят с международных соревнований и Олимпийских игр призовые медали. Но это больше заслуга трудолюбивых людей, чем государства, которое, периодически урезает им бюджет.