• Сб. Апр 20th, 2024

Судам дополнительно выделят 600 млн. грн, которые заберут у паралимпийцев

Расходы на осуществление правосудия местным и апелляционным судам решили увеличить на 600млн.грн за счет расходов на подготовку и участие в Паралимпийских и Дефлимпийских играх.

Инициаторами проекта являются народные депутаты от партии «Слуга народа».

Соответствующую идею народные избранники выразили в проекте "О Государственном бюджете Украины на 2021" об увеличении расходов на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами » №5304.

В законопроекте предлагается внести изменения в приложения № 3 и 7 в закон "О Государственном бюджете Украины на 2021" в части увеличения расходов на осуществление правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений правосудия на 600млн. грн за счет их уменьшения на подготовку и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх.

В пояснительной записке говорится о том, на 2021 заявленное финансовое обеспечение системы правосудия составляет лишь 38,4% от потребности. Определенных бюджетом средств не хватает на выплату заработной платы работникам аппаратов местных и апелляционных судов, даже в пределах законодательно установленных обязательных минимальных выплат, а также не хватает средств на текущие расходы (почтовые отправления, коммунальные платежи, аренду и т.д.).

Также, в пояснительной записке говорится, что закон не содержит признаков дискриминации и не требует проведения общественной антидискриминационной экспертизы. Сообщают, что проект закона не содержит положений, касающихся прав и свобод, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и отсутствуют положения, нарушающие принцип обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Обоснований почему деньги решили отобрать у людей с инвалидностью и недостатками слуха в проекте нет. И о каком равенстве прав и возможностей теперь идет речь, если в пояснении к законопроекту ни слова не сказано что будет с паралимпийцами после урезания финансирования? 600 млн грн., это практически одна четвертая всего бюджета выделенного паралимпийцам на 2021 год.

Касательно самих паралимпийцев, то в 2020 год должен пройти под эгидой Паралимпийских игр. Но XVИ летние Паралимпийские игры в связи с пандемией коронавируса были перенесены на 2021 и пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 в г.. Токио (Япония).

В 2020 году национальной сборной удалось (говорим удалось - подразумеваем из тех, которые проводились) принять участие всего в 15 международных рейтинговых соревнованиях (13 - в карантин, 2 -в период адаптивного карантина).

Национальная паралимпийская сборная команда по лыжным гонкам и биатлону на этапе кубка мира с 11 по 19 января 2020, который прошел в немецком Альтенберге, завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали и заняла третье место в мире!

А на очередном этапа кубка мира, с 1 по 8 февраля, который прошел в немецком Финстерау, - 22 высокие награды: 3 золотые, 9 серебряных и 10 бронзовых. 6 спортсменов сборной - мультимедалистов этого этапа кубка мира в Финстерау. Несомненным лидером украинской паралимпийской сборной стала на этом этапе кубка мира Александра Кононова, в активе которой - 2 золотые, 2 серебряные награды и 1 бронза, в Буй Ирины - 1 золотая и 1 серебряная медали.

И так, паралимпийская украинская сборная имеет значительные успехи и прославляет Украину на весь мир, а им в ответ, урежут финансирование.