• Пт. Мар 29th, 2024

На День Независимости потратят более 170 миллионов гривен на флаги

По случаю 30-летия Независимости Украины в 17 областях хотят установить огромные государственные флаги, потратив на это 170,7 миллиона гривен из государственного и местных бюджетов. На это обратила внимание общественная организация StateWatch.

Больше всего бюджетных денег потратят на стелу с флагом в Харькове. Так, на флагшток, восстановление элементов зеленой зоны вдоль Сергиевской площади планируют потратить 24,5 миллиона гривен. Второй по стоимости флаг будет установлен на территории парка «Победа» в Броварах Киевской области — 20,7 миллиона гривен.

Другие дорогие флаги установят в Винницкой (15 миллионов гривен) и в Житомирской областях (13,8 миллиона гривен). На родине президента Владимира Зеленского в Кривом Роге установят флаг за 8,1 миллиона гривен.

В свою очередь глава StateWatch Глеб Каневский обращает внимание на то, что указанные средства можно было потратить на приобретение вакцины от коронавируса. С учетом того, что стоимость одной дозы препарата будет составлять 504 гривны, за указанные средства можно было приобрести 338,6 тысячи доз вакцины от COVID-19.

В StateWatch также подчеркнули, что в этом году правительство берет кредиты с целью дальнейшей закупки вакцин.

Такие излишества также непонятны при дефиците бюджетных средств на социальные выплаты. Флагами людей не накормишь.