• Сб. Апр 27th, 2024

К чему приведут политические репрессии в Молдове?

Источник: izborsk-club.ru

В соседней Молдове с приходом к власти в конце 2020 года Майи Санду начались политические преследования, переросшие в этом году в настоящие репрессии, грозящие дестабилизировать ситуацию в государстве в целом. Весна посадок рискует продолжиться и летом, а вместе с ней и протесты, вызванные преследованием оппозиции.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон неожиданно для всех стал почти уголовником. Вначале его задержали для проведения обыска в местах его пребывания на 72 часа, как того требует законодательство соседней страны, а затем продлили срок нахождения под стражей до трех месяцев. Примечательно, что Игоря Додона «под беленьки рученьки» повели в аккурат в день пятидесятилетнего юбилея его преемницы на посту главы молдавского государства Майи Санду. Приближённые к президенту РМ официальные лица, как и представители правоохранительных органов, долго потом рассказывали прессе, что это чистой воды случайность.

По поводу ареста Игоря Додона уже высказались все кто угодно, даже за периметром Молдовы. Причем все комментарии сводились к тому, что необходимо воздержаться от репрессий оппозиции и преследования по политическим мотивам. Так, глава миссии Европейского Союза в Молдове Янис Мажейкс заметил, что закон превыше всего, но не надо при этом усердствовать в возбуждении уголовных дел на политических противников.

Кстати, в нашей стране политики и эксперты факт задержания Додона проигнорировали. Преследования политика предпочитают не замечать, то ли по старой дружбе президента с молдавской коллегой Майей Санду, то ли по иным мотивам. Отметим лишь, что бывший лидер молдавских социалистов антиукраинской риторикой не запомнился, напротив, в годы его президенства он стремился укрепить двухсторонний диалог. При нём, кстати, появился первый совместный молдо-украинский таможенный пост в Кучургане (Одесская область) на участке границы с неподконтрольным Кишинёву непризнанным Приднестровьем.

Что же касается реакции на арест бывшего президента в самой Молдове, то стоит обратить особое внимание на сопротивление, которого уже давно не было. Закипел Кишинев, закипела Гагаузия и другие регионы.

Кстати, арест Додна – не единственный факт, который нынешняя оппозиция расценивает как репрессии со стороны властей. Был снят с должности и взят под стражу генеральный прокурор соседней страны Александр Стояногло. Опять же, первой отреагировала Гагаузия, что и вполне естественно. Теперь уже бывший руководитель Генеральной прокуратуры – выходец из автономии и гагауз по национальности. Поэтому власти АТО Гагауз-Ери не замедлили заявить, что Кишинёв избавился от единственного представителя гагаузского народа в руководстве государством. Если дело и дальше так пойдёт, то, возможно, что Гагаузия снова объявит, что покидает Молдову.

Политические репрессии могут спровоцировать и ещё два региона соседней страны на сепаратистские действия. Депутаты парламента, где главенствуют представители пропрезидентской PAS, сняли неприкосновенность с лидеров партии «Шор» самого Илана Шора и его заместителя на посту председателя Марины Таубер. На них тоже заведены уголовные дела, которые в Молдове большинство считает политическими. Партия «Шор» пользуется большой поддержкой населения двух районов страны – Бельцком вместе с городом Бельцы (второй по величине в РМ) и в Оргеевском. В этом году молдавские власти уже отметились борьбой с партией «Шор». После первого тура Марина Таубер была исключена из борьбы за место примара (мэра) Бельц. Якобы, как она использовала для предвыборной агитации парламентскую трибуну и партийные деньги. Меж тем, ей не хватило десятой доли процента для того, чтобы второго тура не было. Этот факт говорит о безусловной поддержке партии «Шор» в Бельцах.

Нынешние молдавские власти пытаются сменить вектор развития страны с «промолдавского» и активизировать с евроатлантическими структурами, и, конечно, с соседней Румынией, грезящей включить территорию Молдовы в свой состав. Этому и мешают такие политики как Додон.

Тем временем в соседней стране начались акции протеста. Их участники, кроме требований прекратить преследование оппозиции, выдвигают и социально-экономические. До чего дойдут протестующие, мы увидим скоро…И не стоит забывать, что зима близко…