• Пн. Апр 29th, 2024

ГУНДЯЕВ НАШЕЛ ГРЕХ У ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА

01:01 Янв 24, 2024 , ,

РПЦ активно продвигает нарратив, якобы ПЦУ-неканоническая. На самом же деле, одна из самых противоречивых юрисдикций – это именно РПЦ. Она, нарушив все законы, самопровозгласила себя в 1448 году и до 1589 года находилась в расколе с Вселенским Православием. Ее никто не признавал. Вселенский патриарх лишь через 141 год официально признал епископа Московского. Но до этого 141 год РПЦ была самопровозглашенной. Об этом в Москве «целомудренно» забыли. Не так давно т. н. Московский патриарх Кирилла (Гуняев) открыто заявил, что Варфоломеи совершил не только преступление против церковных канонов, предоставив Томос Украине и более того он пал в большой грех из-за этого.

Для тех, кто мало ориентируется в церковные истории, и не знаком с церковным правом, такого рода заявления могут звучать убедительно. Но тут откровенная ложь.

Во-первых, в связи с тем, что сама Московская церковь получила свою автокефалию от Константинополя в 1589 году, а во-вторых, не все автокефальные православные Церкви имеют право предоставлять автокефалии. Об этом прямо свидетельствуют каноны (то есть правила церковной жизни), которые были формулированы еще на Вселенских Соборах.

Это исключительное право Матери-церкви - предоставлять автокефалию, когда она считает это нужным. А Московская патриархия не является Церковью-Матерью для Украины, потому что она сама – блудная донка Константинопольского Патриархата. В Константинополе к позиции Русской церкви относятся философски: вопрос о том, кто и как может предоставлять автокефалию, подробно изучался на синаксе (Архиерейском соборе) в сентябре 2018 года, и его участники пришли к выводу, что каноническое право дает Константинопольскому патриархату такую возможность.

Далее мы еще раз поговорим на тему канонической правомочия и деяний Константинопольского патриарха, а сейчас выскажем, хотя бы основной тезис, его Всесвятость действовал в положительном нравственном поле, О говоря, он использовал свое законе правопреемства предоставления автокефалии, тогда при чем тут какой грех. Он не узурпировал власть, не играл на чужом поле, не благословлял на пытки и убийства.

Он дал украинскому народу именно то, чего этот народ стремился - церковную независимость, на другом языке автокефалию. Это даже благословенный поступок, гипер-доброе дело, как с точки зрения церковного права, так и обще –христианской морали. А то, что в Московском патриархате и с первым и со вторым имеют большие проблемы – это уже прерогатива Божьего суда, о котором они то предположительно там забыли. А сейчас мы снова вернем из плоскости христианской морали в отрасль канонического (церковного ) права.

Православная церковь Украины была создана, как каноническая автокефальная поместная церковь по благословению Вселенского Патриархата в декабре 2018 года на объединительном соборе в Киеве. Этот собор объединил представителей всех ветвей украинского православия и положил конец так называемому «раскололись» в Украине, о котором твердили сторонники Москвы. В начале 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос о каноническом признании автокефалии ПЦУ, как поместной церкви Украины.

Поэтому ПЦУ является одной из 15 канонических автокефальных поместных церквей, которые составляют православное сообщество, и единственной канонической православной церковью на территории Украины.

Подразделение РПЦ в Украине, так называемая Украинская православная церковь, подчиненная Московскому патриархату, является частью канонически признанной РПЦ, но на территории Украины ее канонический статус сомнителен. Она не является автокефальной и не имеет статуса поместной церкви. Как сообщал Вселенский патриарх, «в духе пастырской чуткости мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не, как местных правящих епископов, а лишь как титулярных (таких, которые не управляют той епархией, название которой они используют-ред.) или находящихся (имеющих резиденцию) в Украине, иерархов» в надежде, что они объединятся с канонической ПЦУ.
Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что ПЦУ – единственная каноническая православная церковь в Украине.

С канонической точки зрения на территории независимой Украины возможна только одна Поместная автокефальная православная Церковь – Православная Церковь Украины, которая была утверждена в новом статусе в результате решений объединительного собора 15 декабря 2018 года.

Так, Объединительный Собор Украинских Православных Церквей Вселенским Патриархом были приглашены все православные архиереи в Украине – в частности так называемой Украинской Православной Церкви (Московского патриархата). По итогам этого знаменательного события некогда разделенные ручьи Украинского Православия соединились в один и предстала единая Поместная Православная Церковь.
В начале 2019 года ПЦУ получила Томос и была включена в Диптих автокефальных Церквей, то есть стала единственной канонически признанной Православной Церковью на территории Украинского государства.

Пока нельзя ставить вопрос о каком – то повторном объединении или слиянии православных церквей в Украине-ведь единственная поместная церковь появилась еще в 2018 году. И ставить под сомнение ее единство, или вообще от нее отказываться, как это сейчас делают деятели УПЦ (МП), – значит идти вопреки каноническому порядку и отрицать независимость и неделимость Украинского государства.
Не только потому, что единственная каноническая православная церковь в Украине – это ПЦУ.
Патриарх Варфоломей постоянно напоминает, что объединительный Собор украинских церквей в декабре 2018 года избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял устав Церкви Украины.
«С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины должен быть признан ее каноническим Предстоятелем»,- подчеркнул Варфоломей.

Исходя из этого, митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а лишь как иерарх, проживающий в Киеве.
Для этого, прежде всего, стоит вспомнить последовательность получения Украинской Церковью автокефалии. Первый шаг: Константинополь возвращает Киевскую митрополию, которая находилась с 1686 года под администрированием патриарха РПЦ, в свою каноническую юрисдикцию. На момент этого события в 2018 году, с точки зрения Константинополя, канонической структурой этой митрополии была УПЦ МП. Второй шаг: созыв объединительного собора. Обновления лишенного сана бывшего митрополита РПЦ Филарета и подтвердив у главы УАПЦ Макария епископское достоинство, Константинополь признает всю поставленную ими за времена раскола иерархию — подобные события известны в истории Церкви, начиная со времен арианской смуты. Следовательно, позволяет всем желающим епископам этих ветвей украинского православия присоединиться к канонической структуре Киевской митрополии Константинопольского патриархата на объединительном соборе 2018 года. Третий шаг: дарение автокефалии Украинской Церкви. 6 января 2019 года Киевская митрополия вместе с присоединенными к ней епископами бывших УПЦ КП и УАПЦ получает каноническую автокефалию от Церкви-Матери Константинополя.

В то же время одной из самых канонических церквей является ПЦУ. Она в свое время была поглощена, фактически была аннексия Украины Россией. И Киевскую митрополию, которая является матерью для Церкви Русской, Москва незаконно себе присвоила. Россия оккупировала территорию и незаконно подчинила себе церковное устройство Украины, которое, согласно всем церковным канонам, принадлежало Константинопольскому патриарху. Поэтому можно сказать, что украинская церковь была незаконно примкнута к России и в 2018 году патриарх Варфоломей признал факт незаконности действий России против Украины и абсолютно канонически дарил автокефалию ПЦУ.

Это первый случай, когда церковь не провозглашала себя автокефальной и не выходила из состава Вселенского патриархата. Потому что если мы возьмем болгарскую, румынскую, сербскую, Московскую церкви – они все были церквями, принадлежавшими к Вселенскому патриархату. Они отделились от него, можно сказать, незаконно. Они отделились без благословения. И лишь спустя десятилетия Вселенский патриарх признавал их.

Украинская церковь является очень большой. По количеству верующих Украина является крупнейшей христианской страной мира. Учитывая это патриарх Варфоломей решил, что эта страна имеет право по своему масштабу быть самостоятельной православной общиной. И предоставил статус автокефалии ПЦУ. Это был случай первого добровольного предоставления патриархом автокефалии. Потому что другие народы, в частности, болгары и русские, вынуждали его предоставлять этот статус.

Сергей Сербин, историк.

Вас заинтересует