• Вт. Апр 30th, 2024

Халатность правоохранителей и саботаж в делах «Укрзализныци»

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по оценке критического состояния "Укрзализныци" Юлия Гришина указала на признаки халатности правоохранителей и саботаж.

"Госаудитслужба потратила государственные ресурсы, время, сделала вывод о миллиардных нарушениях - в 2020 году" Укрзализныця "закончила год с убытками в 12 млрд грн - но никакой реакции ни правления, ни правоохранителей не было.

Поэтому задача нашей ВСК не только в сборе информации для правоохранителей: кто виноват и что нарушено, но и информирование общества о том, что мы обнаружили. Потому что добиться информации от правоохранителей даже нам, членам ВСК о том, сколько уголовных производств открыто, на какой они стадии и каковы перспективы - невозможно ", - сказала Гришина в эфире Апостроф TV.

Гришина добавила, что через полгода после начала работы ВСК (примерно конец июня) она выступит с трибуны Верховной Рады с отчетом о деятельности Комиссии и проинформирует общество о том, что происходит в "Укрзализныци".

В прошлом году управлять украинской железной дорогой пришли бывшие подчиненные Михаила Саакашвили: Владимир Жмак (первый заместитель председателя Одесской ОГА при Саакашвили) и Иракли Эзугбая (руководитель железной дороги Грузии при Саакашвили). По результатам 2020 года "Укрзализныця" получила 12 млрд грн убытков, 8 млрд грн из которых от грузоперевозок, в том числе через решение Эзугбая снизить тарифы на грузоперевозки. И получилось так, что грузовые вагоны "Укрзализныци" эксплуатировались больше, а денег приносили меньше. Этим могли воспользоваться частные компании, включая те, которыми раньше руководил сам Эзугбая. Речь о работодателе Эзугбая - "Индустриальную группу Грузии" Давида Бежуашвили, которая в том числе занимается грузоперевозками на "Укрзализныце" и является ее контрагентом. "Индустриальной группе Грузии" выгодны низкие тарифы на украинской железной дороге, потому что с прошлого года они стали концессионерами херсонского порта, а в условиях договора: увеличить объем грузов, поступающих в порт, по железной дороге.

О схеме еще с осени писали украинские СМИ, но Национальное антикоррупционное бюро не реагирует до сих пор. По одной из версий, связано это с тем, что Саакашвили связан с первым заместителем директора НАБУ Гизо Углава и мог покрывать своих друзей от проверок и уголовных дел. Косвенно в пользу этой версии говорит тот факт, что сразу после прихода "друзей Саакашвили" до "Укрзализныци" НАБУ с ними подписало меморандум о совместной борьбе с коррупцией и ни одного уголовного дела так и не открыло, - пишет ресурс УНН.

Адвокат Сергей Войченко призвал обратить внимание на тот факт, что в 2020 году "Укрзализныцей" руководил Иракли Эзугбая, бывший руководитель железной дороги в Грузии, в открытых источниках называется другом первого заместителя директора НАБУ Гизо Углава.

"Заместителем директора НАБУ является Гизо Углава, грузин. Бывший директор по коммерческой работе" Укрзализныци "- Иракли Эзугбая, тоже грузин. И если верить информации из открытых источников, Углава и Эзугбая являются друзьями. Не является ли такая информация поводом для размышлений?", - добавил он.